0
10031
Газета Интернет-версия

10.11.2017 00:01:00

Каждый двор может стать парком

Тэги: москва, озеленение, программа


москва, озеленение, программа Горожане сами выбирают породы деревьев и места, где их нужно высадить. Фото агентства «Москва»

Нередко для того, чтобы сделать район более комфортным для жизни, нужно озеленить его, высадив деревья и кустарники. Дворы превращаются в парки и скверы, улицы в бульвары по программе «Миллион деревьев», которая действует в столице с 2013 года. Места, где будут высаживаться деревья, определяют сами москвичи, они же выбирают породы растений, которые нужны городу.

За несколько лет выполнения программы в Москве высадили 79 тыс. деревьев и 1,6 млн кустарников, причем в 2017 году планируется посадить примерно 10 тыс. деревьев и более 300 тыс. кустарников. Москвичи могут принять участие в акции, подав заявку на высадку деревьев в управу района или приняв участие в голосовании на сайте проекта «Активный гражданин», где выбирают дворы, нуждающиеся в озеленении. Если посадка деревьев возможна, местным жителям предлагают выбрать породы растений, которые будут использованы возле их домов. В 2016 году наиболее популярными у горожан были каштан, ель, черемуха, дуб, сирень, чубушник, кизильник и шиповник. В нынешнем году в пятерку самых популярных деревьев, по версии «Активного гражданина», вошли ель, береза, черемуха, рябина и дуб. Далее в рейтинге следуют ива, клен, яблоня, липа, ясень и лиственница.

В акции могут участвовать не только дворы, но и школы, детские сады, поликлиники и другие городские организации. В 2016 году на участках разных учреждений столицы посадили 850 деревьев и 30 тыс. кустарников.

В 2015 году стартовала подпрограмма проекта «Миллион деревьев» под названием «Лунка в лунку». В ее рамках общественные активисты высаживают новые деревья взамен утраченных, восстанавливая погибшие растения. На днях деревья в таком формате высаживали на Кременчугской улице – событие было приурочено к празднованию 85-й годовщины со дня образования гражданской обороны России, и в нем участвовали глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и заместитель министра МЧС России Павел Барышев, а также ветераны гражданской обороны. Они посадили 15 остролистных кленов взамен засохших или аварийных деревьев в сквере рядом с комплексом памятников пожарным и спасателям и ветеранам МЧС.

Осенью 2017 года в рамках акции «Миллион деревьев» появится примерно 400 тыс. новых деревьев и кустарников, больше 110 тыс. растений украсят столичные дворы. Дополнительно посадят 27 тыс. деревьев вместо тех, что погибли во время урагана 29 мая.  А по подпрограмме «Лунка в лунку» в Москве появится 2,8 тыс. деревьев и 22 тыс. кустарников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
869
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1016
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1143

Другие новости