0
1305
Газета Non-fiction Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

Петит

Тэги: книга, рекорд, доказательство


ФОТОСНИМОК ВМЕСТО РЕНТГЕНОГРАФИИ

Энди Бойтон, Билл Фишер. Виртуозные команды. Команды, которые изменили мир/ Пер. с англ. М.Чомахидзе. - М.: Претекст, 2008. – 266 с.

Книга рассказывает об усилиях и находках , которые обеспечили результаты, ошеломившие современников. Секрет этих рекордов прост, и скрыт он в вековой народной мудрости: мало что-нибудь новое задумать, надо задумку выполнить не только мастерски, но и виртуозно! И чем скорее будет сформирована «виртуозная команда», тем больше предсказуем успех.

Вот только для доказательства этого правила авторы выбрали неудачные примеры, выстроив в один ряд историю создания шедевра музыкального спектакля – мюзикла «Вестсайдская история» с историей «Манхэттенского проекта» по созданию американской атомной бомбы. Далее описали деятельность изобретателя Томаса Эдисона, полярного исследователя Рауля Амундсена, нынешнего разведчика нефти Келла Сунде, продюсера Сида Сэзара и исполнителя джазовой музыки Майкла Дэвиса.Оказывается, за каждым именем стоит результат успешного труда «виртуозной команды», в которой целеустремленность и упорство лидера приумножились возможностями талантов, объединенных в один трудовой коллектив.

В неспешном течении историй этих команд не обошлось и без подводных камней, первым из которых стало несоответствие подзаголовка книги «Команды, которые изменили мир» некоторым главам текста. В самом деле, ну как могли изменить мир команды, создавшие мюзикл, телевизионное шоу или джазовую музыку?

Следующим рифом повествования надо назвать отсутствие важных деталей в изображении деятельности коллективов. Без этих деталей читатели получили одномерные фотоснимки людей вместо объемной рентгенографий, с костным остовом, кровеносной системой и головным мозгом. Яркий пример подобной оплошности авторов – их утверждение о том, что 46-летний военный инженер, полковник Гроувз, заказчик изделия, привлек к работе над атомной бомбой 60 тысяч постоянных сотрудников и еще 160 тысяч временных! Это даже не кавалерийский эскадрон, а целая армия! Как смог один чиновник оформить контракты с такой многочисленной «виртуозной командой? Где разместил их на кормление и постой? Ведь не частная компания дала на расходы 2,2 миллиарда долларов, которые он истратил с 1943 по 1945 год? Более выпуклыми и одушевленными получились у авторов портреты полярника Амундсена, изобретателя Эдисона и разведчика нефти Сунде.

Не удалось обнаружить и ответа на вопрос: как же сегодня привнести «виртуозность» в деятельность множества компаний, в которых нет таких звезд, но которые стремятся достичь лучшего результата и победить в конкурентной борьбе?

Книге не помешало бы и более подробное послесловие для русского читателя со сведениями о «виртуозных командах» в России – например, о покорителе космоса Сергее Королеве или окулисте Святославе Федорове.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
521
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
682
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости