0
945
Газета Non-fiction Интернет-версия

05.06.2008 00:00:00

Родина и бабло

Тэги: родина, золото, победа, бизнес


«Долго будет Родина больна┘» – писал Блок. Сегодня Родину трахнули по головушке мешком. В мешке золото, но больно, больно, тупая боль, а вместо золотой пыльцы окутала душная серая пыль┘ Сползает Родина по стеночке.

Не все маргиналы – мечтатели. Но мечтатели сегодня обязательно – маргиналы.

Кажется, самый верный диагноз общественной ситуации – победа бабок. Диктат в политике или падение планок в культуре – это следствие того обстоятельства, что идея бабок продвинулась мощно и далеко. Не надо писать талантливую литературу или ярко завоевывать граждан с телеэкрана, надо делать дела правильно, целесообразно, соблюдая субординацию. В конечном итоге – экономически мотивированно. Как в банке. Бизнес строго замазывает последние робкие щели. Бизнес над партиями, над книгами и над бизнесом даже, который не только укрупняется, но пережигает остаточные намеки на стихийный «человеческий фактор». Воздух пропитан пресным духом кеша. Вопрос не в том, что доходы растут или можно купить себе многое. Дело в том, что социальная иерархия выстроилась, подчиненная одинокой ценности бабок. Другие иерархии, основанные на «качестве труда», смещаются и рушатся. И это не цинизм, для цинизма нужен оттенок вычурности. Бабки – ледяной и честный смысл. Чувства, идеи, хула и хвала, «ура» и «увы» – все пиар-игра с шуршащим эквивалентом. Во всем – менеджерская, доведенная до автоматизма, логика. Крошка Цахес сияет цветами радуги, прижавшись к трубе Нефтеюганска. Отсюда, кстати, феномен гламура, буквально подпитываемый черным золотом, пока еще плещущим в родной земле.

Диковинно, но, став национальным консенсусом, смысловым прибежищем, деньги стремительно теряют значение. Для кого-то (пенсионера или бизнесмена) это прозвучит кощунственно, но деньги стоят все меньше, они профанируются. Крупные и малые суммы сближаются как «философские знаки», отличаются слабо, как снег более морозный и более вялый, но одинаково назначенный быть водицей. Человек – уже не ценность (избирательный читатель или замордованный избиратель), зато банальное средство обмена становится абстрактной истиной, дефективной ценностью, визитной карточкой победителя Пирра.

Пресное торжество бизнеса следует объяснять двумя обстоятельствами:

– краткосрочными сырьевыми сверхдоходами экономики;

– отменить человека, упразднить «творческую вариативность» и утвердить мертвящие грубые правила рынка – сподручно и комфортно для узкой прослойки «элит», паразитирующей на сверхдоходах.

Однако неотвратимый экономический кризис может вернуть гражданские свободы и восстановить культурные уровни. Обморок сбивает жар у больного.

Многим горько будет наблюдать, как денежные знаки, теряя достоинство, уносятся паводком кризиса. Но острая горечь кризиса всегда содержит весеннее зерно исцеления.

А пока в условиях бизнеса мечтатели – это, да, маргиналы. Маргиналы умонастроения, не обязательно кошелька или статуса. Крайние. Боковые. Неформатные. Бредущие околицей. Все, кто отчего-то не хочет и не может жить по тупым обезболивающим правилам коммерции, даже если прибыльно уживается с навязанной игрой.

┘Утро. Очнулась Родина. Сбросить дрему, пыль стряхнуть – это уже атака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
754
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1142
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
895
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
866

Другие новости