0
1330
Газета Non-fiction Интернет-версия

07.08.2008 00:00:00

Петит

Тэги: бажанов, экспресс, запад


бажанов, экспресс, запад

Евгений Бажанов. Восточный экспресс с остановками на Западе. Записки очевидца. Том I. – М.: Восток–Запад, 2008. – 616 с.

НРАВЫ НЕБОЖИТЕЛЕЙ

Книгу проректора Дипломатической академии МИДа Евгения Бажанова (р. 1946) можно рекомендовать каждому, кто ностальгирует по советскому прошлому или стремится все наши беды, включая распад СССР, свалить на внешние силы. Попав на работу в «святая святых», аппарат ЦК КПСС, автор не переставал удивляться не эффективности системы управления в СССР, а царившим среди советских «небожителей» нравам и обычаям. Читая его воспоминания, отчетливо представляешь, какой вред может нанести непрозрачность механизма принятия важнейших политических решений в условиях отсутствия общественного контроля. Значительное внимание уделено также опровержению многочисленных мифов о роли России в мире и об отношении к ней других стран и народов. По мнению Бажанова, «везде идет конкурентная борьба, и если мы проигрываем в ней, то это не повод для смертельной обиды, а сигнал к тому, чтобы лучше работать».

Наиболее интересны разделы книги, посвященные зарубежным поездкам автора. Бажанов серьезно и глубоко анализирует причины потрясающих воображение успехов Сингапура. При этом он полностью погружает читателя в экзотическую атмосферу этой страны. Помимо своей воли читатель вдруг начинает чувствовать ароматы тропических растений и ощущает себя не просто свидетелем, но непосредственным участником таинственных восточных церемоний. Среди них, например, старинный ритуал жертвоприношения морским джиннам, к которому прибегали сингапурские рыбаки в надежде на удачный улов. Не менее увлекательно рассказывается об уличных колдунах, среди которых «можно было встретить физиономистов, астрологов, хиромантов, гадателей по картам, по движениям век, биению сердца, родинкам на лице, размерам костей, зубам», и о многих других обычаях и традициях стран, где ему довелось побывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1098
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1739
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1593
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2988

Другие новости