0
1332
Газета Non-fiction Интернет-версия

28.08.2008 00:00:00

Петит

Тэги: сукач, философ, библиография


сукач, философ, библиография

НЕПОНЯТЫЙ АНТИДОГМАТИК

Виктор Сукач. Василий Васильевич Розанов: Биографический очерк. Библиография. – М.: Прогресс-Плеяда, 2008. – 224 с.

В истории русской философской мысли Василий Розанов (1856-1919) является одной из самых сложных для адекватного анализа фигур, чему, как это ни парадоксально, способствует его писательская искренность, желание показать читателю себя «в движении». Вникая лишь в какой-нибудь один период этого внутреннего движения, Розанова часто недопонимали, недопонимают его и наши современники.

Старший научный сотрудник ИМЛИ Виктор Сукач (р. 1940) – известный исследователь творческого наследия философа и писателя – старается избежать такого узкого подхода. Книга «Василий Васильевич Розанов» включает полную (1886–2007) библиографию изданий самого писателя и литературу о нем. Сукач стремится разобраться в причинах розановских религиозно-философских перепадов и метаний и ответить на некоторые обвинения в его адрес: «Придерживаясь мировоззрения «цельного знания», он не желал вступать в понимание «Насущного мира» с его исторической и политической дробностью и подчиняться условиям его политической «игры». Розанов часто попадал впросак, однако в конце концов выходил более дальновидным и даже более «практическим» человеком, чем многие его «честные» современники. В розановском сознании присутствует элемент космизма, хотя он и не проводится прямым, положительным способом, но прячется в иронию, притчу или даже просто шутку». Или: «Розанов всегда был асистемен, адогматичен, ему свойственны понятия начала, рождения. Но он не принимал завершения, конца, ему важен процесс, а не форма».

В книге много цитат, и все они уточняют и уплотняют повествование, насыщая его знаменитой розановской афористичностью и энергией. Плюсом также можно считать информативность, доступный широкому читателю слог и внятную последовательность изложения. Личной жизни философа уделено не так много внимания, но это скорее всего и не входило в авторскую задачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
730
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
866
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1158
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
785

Другие новости