0
908
Газета Non-fiction Интернет-версия

11.09.2008 00:00:00

Петит

Тэги: жизнь, священник


жизнь, священник

НИЧЕГО ТАЙНОГО

Юлия Сысоева. Записки попадьи: Особенности жизни русского духовенства. – М.: Время, 2008. – 208 с.

После 1917 года Православная церковь в нашей стране оставалась системой достаточно закрытой, поэтому именно быт, благосостояние, семейные обстоятельства священников словно бы ушли внутрь этой системы – чего при, например, Чехове, конечно же быть не могло. То, о чем пишет матушка (жена священника) Юлия Сысоева, полезно для неофитов, а также для тех, кого томит любопытство – люди, живущие церковной жизнью, обо всем этом знают. Приведя несколько любопытных фактов из истории современной Православной церкви, автор рассказывает о быте белого духовенства начиная с учебы в семинарии.

Матушка Юлия, как сама пишет, работает во вполне мирском рекламном бизнесе, поэтому книжка ее не лишена некоторых завлекательных приемов. Довольно подробно отражен механизм знакомства будущего священника со своей невестой, о чем глава «Мода поповских жен» – ясно из названия, что пьют священнослужители (кагор, например, не любят), рассказано отдельно. «Гости в священнической семье┘ можно сказать – стихийное бедствие┘ Представляете, вечер, детей надо покормить, помыть, уложить, у старших проверить уроки, а тут толпа гостей: «Мы к батюшке, мы вот и тортик принесли┘ Ой, а можно ложечку, сахар размешать, а где у вас здесь туалет, руки помыть, а можно позвонить┘» Согласитесь – мило писано, по-домашнему, не без намека.

Словечки «попадья», «поповна» внутри церковного сообщества имеют оттенок доброго веселья, «попами» священнослужители называют собратий, к которым относятся, не дай бог, не с осуждением, но с некоторым сарказмом, в миру же эти слова имеют окраску, склоняющуюся к негативу. Поэтому, вытаскивая их наружу, Юлия Сысоева хоть и демонстрирует сестринскую открытость, все же рискует сформировать у совсем уж далеких от православия людей отношение фамильярно-пренебрежительное. Но это – решительно все, в чем можно упрекнуть ее книжку. Священники, их жены, были бы совсем такими же, как мы с вами людьми: «┘с друзьями на природу, на шашлыки. Семьями, или чисто мужскими компаниями, к кому-нибудь на дачу, с банькой, пивом и воблой»... если бы не выбор, сделанный в сравнительно юном возрасте однажды на всю жизнь.

Сергей Шулаков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
829
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2534

Другие новости