0
1031
Газета Non-fiction Интернет-версия

04.12.2008 00:00:00

Петит

Тэги: свенцицкий, собрание, пьеса


свенцицкий, собрание, пьеса

ЮРОДИВЫЙ БЫЛ ОДИН

Валентин Свенцицкий. Собрание сочинений. Второе распятие Христа. Антихрист. Пьесы и рассказы (1901–1917)/ Сост., посл., коммент. С.В.Черткова. – М.: Даръ, 2008. – 800 с.

В свое время богослов, прозаик, публицист и драматург протоиерей Валентин Павлович Свенцицкий (1881–1931) был весьма популярным автором: только в 1901–1919 годах увидели свет около двух десятков его книг, четырехсот статей и рассказов. Да и позже, в советское время, Свенцицкого публиковали в самиздате и за границей, так что к сегодняшнему дню совокупный тираж его изданий составляет более 200 тыс. экземпляров.

Однако уровень подготовки публикуемых текстов часто оставлял желать лучшего, не сопровождался комментариями, а большая часть произведений так и не дошла до читателя. Теперь благодаря собранию сочинений творческое наследие Свенцицкого предстает в наиболее полном объеме. От предыдущих изданий оно отличается не только количеством, но и качеством: как сказано в редакционном предисловии, «все тексты выверены по первым публикациям или рукописям, устранены явные типографские опечатки, орфография и пунктуация приведены в соответствие с современными нормами русского литературного языка при сохранении особенностей авторского стиля. Справочный аппарат состоит из вводной части (сведений о печатных и прочих источниках, цензурных мытарствах, сценических постановках, отзывах критиков, мнении автора) и постраничного комментария, помогающего должным образом понять исторический, смысловой и биографический подтексты».

В первый том собрания сочинений вошли произведения 1901–1917 годов – «фантазия» (так обозначен жанр самим автором) «Распятие Христа» и «записки странного человека» «Антихрист», драматические пьесы «Смерть», «Пастор Реллинг», «Интеллигенция» и «Наследство Твердыниных», а также более полутора десятков рассказов – «Диплом», «Назначение», «Отец Яков», «Побег», «Шутка лейтенанта Гейера», «Песнь Песней», «Ольга Николаевна»┘

Если выражаться казенным, штампованным языком, то многие произведения Валентина Свенцицкого не утратили актуальность и в наше время.

Взять пьесу «Интеллигенция» (1912), персонажи которой пытаются выпускать журнал «Народные думы» – «мост между интеллигенцией и народом». Вышло восемь номеров, литературным материалом издание вполне обеспечено, но, «во-первых, денег нет», во-вторых, у редколлегии не хватает деловой хватки, без которой невозможно выдержать конкуренцию за читателя. Хищный конкурент «за пятачок-то и все новости дает, да, извините, и баб голых в придачу┘ заманить, приучить читателя надо-с. Вы – имя, Андрей Евгеньевич, слов нет-с, да народ-то вас знает мало┘ Ему занимательность нужна┘» – поучает богатый издатель Василий Титов известного писателя (по совместительству – учителя гимназии) Андрея Подгорного. Многих героев пьесы (и других произведений Валентина Свенцицкого) губит отсутствие подлинной веры, разрывающее связь интеллигенции с народом и ведущее к духовному опустошению. И не раз и не два уже сбылось авторское предсказание: «Последняя честность исчезнет через два-три поколения, и люди начнут попросту душить друг друга, превратятся в духовных зверей, отдадутся в рабство сладострастия, лжи и всякой мерзости».

Впрочем, альтернатива – жить не по лжи – все-таки существует в любое время. Вот рассказ «Юродивый»: когда в старинное русское село под названием Тихий Бор приходят большевики (которые в рассказе именуются не иначе как «враги») и сжигают церковь, им противостоит один-единственный человек – местный дурачок Илюша. До этого он был немым, а теперь, потрясенный, взывает к своим односельчанам: «– Народ┘ люди┘ где вы!.. Спасайте дом Божий!.. В крови небо!.. Сыч с колокольни упал в огонь┘ церковь сгорела!.. Я видел┘ пойду расскажу всем┘ Бегите┘ надо ударить в набат┘

Но люди не слышали.

Юродивый был один».

Ольга Глебова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
886
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1032
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1165

Другие новости