0
1238
Газета Non-fiction Интернет-версия

12.02.2009 00:00:00

Умом понять или просто верить?

Тэги: хайтун, политика, россия, энергетика


хайтун, политика, россия, энергетика

Алексей Хайтун. Энергетическая политика России на Европейском континенте/ Доклады Института Европы РАН № 226.
– Институт Европы РАН: Рус. сувенир, 2008. – 188 с.

Речь идет об энергетической политике России на Европейском континенте, а точнее, о книге с таким названием, изданной нашим постоянным автором д.э.н. Алексеем Хайтуном. Книга эта – итог публикаций 2004–2008 годов, в первую очередь в приложении «НГ-энергия», но также и в ряде специальных журналов и общероссийских газет. Научные взгляды докладывались на многих международных конференциях.

Суть позиции проста: автор полагает, что все эти многочисленные коллизии в энергетической сфере, все эти газовые войны, конфликты вокруг транзитов энергоресурсов, методов ценообразования в основе своей имеют экономические интересы, что экономика первична даже в период спекулятивных цен на нефть и природный газ. А политика, кто бы и где бы ее ни формировал, вторична.

Сейчас позицию Хайтуна и соответственно нашей газеты разделяют многие эксперты и политики, прагматический подход, несмотря ни на какие трудности, побеждает. Но так было далеко не всегда, для формирования общественного мнения требовались аргументы, трезвое рассмотрение реалий: какую позицию в мировом энергетическом хозяйстве кто занимает и какие ограничения объективно, по географии, геологии, уровню развития энергетического сектора имманентны нашей стране во взаимоотношениях с европейскими партнерами? Это и есть парадигма данной книги.


Мы должны достичь главенства на мировом рынке нефти и газа.
Яков Ромас. Утро первой пятилетки. Центральный музей революции СССР, Москва

Результаты научных исследований оказались востребованными массовой печатью как вполне злободневная тематика. В свою очередь, уровень информированности общества позволил аргументировать статьи в нашей газете вполне научными методами.

Рецензируемая книга включает вопросы экономики действующих месторождений нефти, газа и освоения новых добывающих провинций в Восточной Сибири и шельфах арктических морей и на этой основе – анализ энергетического будущего России; исследование факторов общеевропейской энергетической безопасности и взаимозависимости; условий и перспектив транзита российских и центральноазиатских нефти и газа в Европу.

Обозначена позиция автора в дискуссии по «национальным проектам» и условиям эффективности привлечения национального и международного капитала. Освещалась следующая тематика: перспективы и инвестиционные проблемы энергетического комплекса и задачи освоения северо-востока и Арктики; коллизии на рынке природного газа, перспективы создания газового картеля и разного рода альянсов производителей газа; ситуация с транзитом энергоресурсов из России и стран ЦАР в Европу, включая и новые трассы через прибрежные моря; оценка энергетической безопасности Европы в зависимости от поставок российских энергоресурсов.

Итак, в книге сделана попытка сформулировать цели и исследовать инструменты проведения энергетической политики России. По мнению Хайтуна, энергетическая политика России ориентирована на достижение главенства на олигопольном европейском рынке природного газа и занятие активной позиции на мировом рынке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Этим должна быть обеспечена дирижистская роль в «концерте европейских государств», сама возможность монопольно формировать цену на природный газ и активно участвовать в балансировании мировой цены на нефтепродукты.

Внутренние цели ориентированы на получение твердой валюты для социальных программ, проектов модернизации экономики, задач поддержания добычи энергоресурсов и, главное, на поддержание финансовой стабильности.

Инструментами для проведения этой политики является полный или частичный контроль над деятельностью добывающих компаний, имея в виду: изъятие в пользу государства природной ренты и монопольной ценовой надбавки на нефть и природный газ; прямой контроль над транзитом природного газа и транспортом нефти в Европу и на мировой рынок через страны-транзитеры, включая и экспорт энергоресурсов стран ЦАР; поддержание уровня добычи природных ресурсов, включая декларируемую задачу освоения новых энергетических провинций в Арктике и северо-востоке страны.

По первым итогам газового конфликта с Украиной можно понять, что доминирующая идея нашего постоянного автора, которую он проводил практически во всех публикациях, сейчас принята руководством России и Украины. Эта идея проста: газотранспортная система наших стран создавалась как единое целое и все обходные пути в Европу экономически неэффективны. Надо договариваться на чисто прагматических основах, ввести понятные и стабильные правила формирования цены на нефть, газ и его транзит. Сократить политические мотивы в энергетических взаимоотношениях, заново интегрировать материальную базу энергетики наших стран и Европы.

Возможно, мы идеализируем ситуацию и мотивы партнеров последних договоренностей по энергетике, но пока можно полагать, что научная публикация доктора экономических наук Алексея Хайтуна отвечает как минимум запросам читателей «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
629
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
742
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1032
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
682

Другие новости