0
1550
Газета Non-fiction Интернет-версия

02.04.2009 00:00:00

Петит

Тэги: рецензии, книги, семья


рецензии, книги, семья

СЕМЬЯ – ОПЛОТ НЕРАВЕНСТВА

Социальное неравенство. Изменения в социальной структуре: европейская перспектива/ Под. ред. В.Воронкова, М.Соколова; пер. с нем. К.Тимофеевой. – СПб: Алетейя, 2008. – 160 с.

Сборник объединяет статьи немецких ученых, занимающихся изучением социальной структуры современных европейских обществ. Авторы используют самые различные подходы к проблеме. Может быть, поэтому все материалы представляют самостоятельный интерес. Мы продемонстрируем сложность рассматриваемого социального явления на примере статьи Марка Зидлика (Университет Цюриха) «Воспроизводство социального неравенства в биографиях».

С одной стороны, отмечает Зидлик, «семьи играют ключевую роль в социальном воспроизводстве: они растят детей, готовят их к самостоятельной жизни, их члены эмоционально поддерживают друг друга, помогают друг другу вести хозяйство, ухаживают за внуками, оказывают существенную материальную помощь».

С другой стороны, именно семейная солидарность играет ключевую роль в воспроизводстве и даже увеличении социального неравенства. Во-первых, от финансовых возможностей родителей зависит то, где и как живет семья. Есть разница, растут ли дети в маленькой, снятой в наем квартире в обедневшем городском квартале или в большом доме с садом в фешенебельном районе. Не меньшее значение для формирование личности имеет степень признания, которым дети пользуются у своих друзей. Здесь не последнее значение имеют игрушки, спортивное снаряжение, домашнее животное, фирменная одежда, путешествия, карманные деньги, наличие собственного компьютера и т.д. Во-вторых, невозможно переоценить влияние семьи на образование детей. Образование оказывает решающее влияние на доход, выбор профессии, престиж, карьеру, гарантированность места работы, условия труда, соответствие образования и места работы, имущество, размер пенсии, выбор партнера, здоровье и продолжительность жизни. Скажем, в Германии каждый год школьного или профессионального образования повышает заработную плату примерно на 6%. Наконец, особое значение имеют частные межпоколенческие трансферты (переводы), к которым относятся: a) фактические платежи и подарки; б) акты дарения и передача имущества; в) наследование. Самый важный фактор, определяющий размеры родительской помощи, – это материальные ресурсы родителей: у кого их больше, тот больше отдает.

Таким образом, семейная солидарность играет фундаментальную роль в воспроизводстве социального неравенства. Но, ослабляя семью, мы подрываем демографическое воспроизводство, ибо на сегодняшний день только традиционная семья благоприятствует появлению детей. Марк Зидлик совершенно прав в том, что именно социальное неравенство и демографический кризис являются главными проблемами современных европейских обществ и – что немаловажно – простого решения этих проблем не существует.

Иная картина сложилась в так называемом третьем мире, где ужасающее социальное неравенство существует на фоне другой демографической ситуации – перенаселения.

P.S. А допустим, что европейцы проиграют демографическую конкуренцию. Ну и что? Это драма для европейской цивилизации, но не для человечества. Пусть населяют Землю самые чадолюбивые и плодовитые племена. Именно им придется согнуться под тяжкой ношей прошлых тысячелетий и культур. И как бы они не прокляли своих предков за это сомнительное одолжение – жизнь на планете Земля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
378
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
421
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
603
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
504

Другие новости