0
1053
Газета Non-fiction Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Петит

Тэги: россия, история, литература


россия, история, литература

РОССИЯ КАК ДЕЛО ЖИЗНИ

Виктория и Рене Сливовские. Россия – наша любовь. – Варшава: Искры, 2008. – 540 с.

Вышедшая в Польше книга «Россия – наша любовь» привлекает уже одним своим названием, явно по настроению нехарактерным для большей части современной польской литературы. Тем приятнее будет российскому читателю увидеть созданный этими писателями образ нашей родины, отнюдь не избавленный от критических суждений и оценок, но представленный авторами (знающими Россию как ученые, как литераторы) прежде всего по бесценному личному опыту.

Супруги Рене и Виктория Сливовские впервые приехали в нашу страну в 1949 году. Студенческие будни занимают их куда больше, чем общественная атмосфера тех лет. При этом Сливовские вовсе не избегают «тяжелых примет времени» и признаются, что после окончания учебы (1953) «возвращались в Польшу без всякой враждебности или предубеждения, но твердо решив, что никогда не вступят в правящую партию». В дальнейшем (и до сегодняшнего дня) тесные связи авторов с Россией не прерывались.

Россия, ее литература и история стали для Сливовских делом жизни. Рене как литературовед и переводчик одним из первых перевел на польский Андрея Платонова, которого считает величайшим русским прозаиком ХХ века. Виктория – крупнейший специалист в области общественных и культурных связей Польши и России XIX века.

На страницах книги приведены дорогие сердцу авторов свидетельства встреч и многолетней дружбы с Булатом Окуджавой, Ираклием Андрониковым, Натаном Эйдельманом, Корнеем Чуковским, Виктором Шкловским и другими представителями творческой элиты, а также с учеными Милицей Нечкиной, Ильей Миллером, Юрием Лотманом, Владимиром Дьяковым. Описание России в книге Сливовских – это не одномоментный срез общества, авторы вместе с поколениями наших сограждан пережили и осмыслили ключевые события последних 60 лет.

Книга Сливовских – это открытие России не только для поляков, но и в некоторой степени для самих русских. Читателям в Польше она наверняка будет интересна показом «другой России», образ которой в книге свободен от официозного глянца и иных деформаций, обусловленных идеологическими тенденциями. Круг русской эмиграции на Западе, в который были вхожи Сливовские в 1970–1980-е годы, позволил им заглянуть в Россию, чуждую советским порядкам, нельзя не сказать и о «польском» фоне их произведения, когда темы Польши и России как бы оттеняют друг друга. Авторы обращаются к воспоминаниям о событиях на родине, пишут о выдающихся польских историках: Тадеуше Мантойфеле, Януше Тазбире, Стефане Кеневиче, Ежи Едлицком. Однако напрасно ожидать от Сливовских взгляда на Россию через призму суждений польской исторической науки. Они вообще не склонны прибегать к обобщениям, напротив, Сливовские в этой книге больше доверяют непосредственному восприятию, движению души, велению сердца.

Вадим Волобуев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1278
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
904
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
437
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
607

Другие новости