0
814
Газета Non-fiction Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

Разгерметизация

Тэги: прорыв, критика


Прорыв последних лет – выходят собрания сочинений критиков. В двух томах и в мягких обложках, через академические и популярные издательства цеховое сообщество, казавшееся безнадежно герметичным, пролилось к читателю. Годовые путеводители Немзера и Данилкина уже не новость: в нишу справочной литературы такая книга вписалась органично. Но вот выходят собрания отзывов за многие годы, порой на давно «отговорившие» произведения, скомпонованные по только теперь открывшемуся смыслу, да еще и подводящие итог едва ли не жизни в критике – как в случае книг Роднянской, Ремизовой и отчасти Латыниной.

Книга – более ответственная форма и чтения, и презентации критики. Коллекция критики становится событием, когда собирает разрозненные реплики в одну долгую, продуманную, прожитую литературную мысль. И чудом – когда благодаря собранному в книге образу критика его читательские размышления и профессиональные приемы переживают сроки существования книжной новинки.

Вопрос о сроках и широте востребованности книг современной критики пока открыт. Хорошо, что в его решении кое-что зависит и от нас. Много ли отзывов в самом критическом цехе на собрания сочинений коллег?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
669
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
451

Другие новости