0
1521
Газета Non-fiction Интернет-версия

04.02.2010 00:00:00

Русские в дрезденской Кунсткамере

Тэги: дрезден, путеводитель


дрезден, путеводитель

Ольга Гроссман. Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим адресам. – СПб.: ЛИК, 2009. – 156 с.

Так и хочется по кропотливо собранному и талантливо выписанному материалу снять фильм. Причем документально-художественный, интеллектуальный. Ведь если перенести действие фильма-интервью Алексея Учителя «Прогулка» из Питера в Дрезден и вместо трепа про житье-бытье озвучить заложенную в книжку культпросвет-программу, получится удивительно живая история великих русских в контексте немецкой культурной столицы.

Не случайно такая книжка-путеводитель по Дрездену вышла именно в Санкт-Петербурге: вот уже почти 50 лет, как эти два города стали городами-побратимами. И роднит их скорее не то, что Дрезден (от славянского «дрежга» – болотистый лес), как и Питер, был построен на гиблом месте, а то, что оба города являют собой признанные культурные центры обеих стран.

В идеале каждый уважающий себя питерец и прочий россиянин должны отметиться в указанных «русских местах». Но в реальной жизни на такие культпоходы – всего Ольгой Гроссман скрупулезно, по-немецки тщательно разработана не одна, а целых девять прогулок – может уйти много времени.

А вот на изучение русского культурного следа в предложенном книжном варианте хватит нескольких часов. Интеллектуальный путеводитель можно использовать по прямому назначению – в поездках – или читать как увлекательную книгу, лежа на диване. Воображая себя при этом не читателем и туристом (или террористом, как у Достоевского), а главным действующим лицом – героем или героиней, самостоятельно контролирующими свой сюжет.

Фоном для увлекательного путешествия в мир истории и искусства послужат непростые перипетии наших великих соотечественников. Петр I, Михайла Ломоносов, Николай Карамзин, Василий Жуковский, Федор Достоевский, Дмитрий Менделеев, Лев Толстой, Анна Павлова, Дмитрий Шостакович, Сергей Рахманинов, Марина Цветаева, Игорь Волгин и даже Владимир Путин – вот далеко не полный перечень тех, кто поспособствовал взаимному обогащению русской и немецкой культур.

После петровских нововведений для многих Дрезден остается прочно связан с Королевским замком и его Кунсткамерой. И время неплохо поработало на развитие сложившегося образа.

Теперь можно сказать, что Дрезден, вобрав в себя множество культурных напластований, и сам превратился – с искусственными ландшафтами, барокко-готическими стилями, домами-музеями, антикварными лавками, кладовыми-сокровищницами и кафе-галереями – в одну большую Кунсткамеру, заглянуть в которую ежедневно приезжает огромное количество любителей истории и ценителей искусства со всего света.

Чтобы легче было ориентироваться (в том числе и новым русским), и выпущена эта «книжка с картинками». Можно даже сказать, что это издание для «чайников», если бы не огромный труд, затраченный на исследование и «олитературивание» темы, а не просто составление текста.

Теперь вы не опростоволоситесь, потому что точно будете знать, кто из наших великих где был, что из русских запасов где хранится.

К примеру, можете блеснуть знанием о том, что большой золотой ковш русского царя Ивана Грозного находится в «Исторических Зеленых сводах» Королевского дворца. И добавить: мол, вот она – магия, – нашим ковшом за границей золото черпают!


В своих «Бесах» Федор Михайлович раскрыл тайну Дрездена.
Достоевский. Скульптор Александр Рукавишников. Иллюстрация из книги

Не проходите и мимо Холерного фонтана – «Федор и Анна Достоевские любили возле него сиживать». Федор Михайлович так даже в своих произведениях упоминал об исключительной целебности дрезденского воздуха – из-за нее-то город никакая холера и не брала. «В романе «Бесы», который большей частью написан в Дрездене, террорист Петруша Верховенский советует одному из заговорщиков эмигрировать, чтобы спастись от заслеженного возмездия за совершенные преступления: «И знайте, я советую вам в Дрезден, а не на тихие острова. Во-первых, это город, никогда не знавший никаких эпидемий, а так как вы человек развитый, то, наверно, смерти боитесь┘»

Эх, вот где террористов-то искать надо! Тайну города Федор Михайлович выдал. А ему за это в Дрездене – памятник. Правда, совсем недавно, в 2006 году. И скульптор наш – Александр Рукавишников – постарался.

И приезжают теперь посмотреть на Достоевского со всего света. Кунсткамера!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1117
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1907
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости