0
3135
Газета Non-fiction Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

В каждой избушке свои кружки

Тэги: путешествия, пиво, ренуар, дега, роден, гоген, дания, искусство, чехия, норвегия, нансен, англия, лондоне, канада, швейцария, индия, юар, коллекционирование


путешествия, пиво, ренуар, дега, роден, гоген, дания, искусство, чехия, норвегия, нансен, англия, лондоне, канада, швейцария, индия, юар, коллекционирование Вот они, многочисленные персонажи… Иллюстрация из книги

Известному журналисту-международнику пришлось изрядно поколесить по белу свету. Ему есть что рассказать. Однако просто говорить о путешествиях, пусть даже экзотических, мало. Хочется найти прием, чтобы отличаться «лица необщим выраженьем».

На помощь пришли пивные кружки. Хотел было написать – обычные пивные кружки, да пришлось бы погрешить против истины: уж очень эти посудины причудливы, каждая является произведением искусства. Житомирский привозил их в качестве сувениров из разных стран. Это подтверждают и многочисленные цветные фотографии. По назначению он кружки не использует, пиво терпеть не может. Служат ему, а теперь и читателям только как напоминание о поездках.

Вот, например, глава «Кружка-путеводитель». Тут про Данию, про старинную пивоварню, ставшую ныне музеем. Следует рассказ про основателей предприятия; про ученых, сотрудничавших с ним, разрабатывавших методы повышения качества продукции; про благотворительную деятельность хозяев; про созданную ими коллекцию произведений скульптуры и живописи, где образцы античного искусства соседствуют с великими импрессионистами – Ренуаром, Дега, Писарро, Роденом. Одного Гогена 50 холстов!

23-15-13.jpg
Владимир Житомирский. Меньше пены!! Или больше?..
– М., 2017. – 418 с.

Вот что можно вспомнить при виде пивной кружки. А там, где музей, там и город, и вся страна. Для каждого очерка автор старается найти свою изюминку. Он ездил в эти страны не в отпуск, не на экскурсию. Это была работа корреспондента, редакционное задание. Приходилось бывать и на химзаводе, и на атомной электростанции, и в прифронтовых зонах. Насколько популярно в этой стране пиво, значения не имеет. Кружки в данном случае лишь информационный повод. Интересны и производственные страницы, где автор рассказывает о создании этих сосудов из стекла, керамики, фаянса.

Но главное, конечно, рассказ об истории страны и ее современной жизни, событиях и людях, находящихся в стороне от репортерских троп. Чехия, Норвегия (следует рассказ о Нансене), Англия (малоизвестные факты о Лондоне), Канада, Швейцария, Индия, ЮАР, Ирландия (увлекательное повествование о Белфасте). Из Баку привезена кружка с канувшим в Лету гербом Азербайджанской ССР…

Помнится, в достославные времена во всех наших забегаловках висели плакаты или таблички с надписью «Требуйте долива пива после отстоя пены». В книгу Владимира Житомирского «Меньше пены!! Или больше?..» ничего добавлять не надо. Она содержит огромное количество интересных фактов. Остается их только переварить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
830
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1181
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
946

Другие новости