0
1877
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

Знаменательные даты октября

Тэги: даты, календарь


7 октября
1944 - Войска Карельского фронта и Северного флота начали проведение Петсамо-Киркенесской операции с целью окончательного освобождения Заполярья от немцев. 13 октября войска фронта освободили Петсамо, а к 21 октября вышли на границу с Норвегией. Продолжая операцию уже на территории этой страны, части Красной Армии 25 октября овладели городом Киркенес.

11октября
1919 - Началось контрнаступление красного Южного фронта с целью разгромить Вооруженные силы Юга России в районе Орла, Воронежа и Курска. 20 октября войска Красной Армии овладели Орлом. 19 октября Конный корпус Буденного во встречном сражении разбил под Воронежем 3-й Кубанский (под командованием генерал-лейтенанта Шкуро) и 4-й Донской (под командованием генерал-лейтенанта Мамонтова) конные корпуса. 24 октября красные заняли Воронеж. В это же время в тылу ВСЮР развернула активные действия повстанческая армия под командованием Махно. В ноябре красные войска овладели городами Курск, Ливны, Касторное, Чернигов, Бахмач. Деникинской армии было нанесено крупное поражение, РККА удалось перехватить стратегическую инициативу.

17 октября
1854 - В ходе Крымской войны англо-французские войска начали первый штурм Севастополя.

1944 - Американские войска приступили к высадке на острове Лейте, начав операцию по овладению Филиппинским архипелагом. Японское командование, установив направление главного удара американцев на Филиппинах, направило в залив Лейте крупное соединение кораблей в составе девяти линкоров, четырех авианосцев, 21 крейсера и 35 эсминцев. Американское командование развернуло на подступах к Лейте 7-й и 3-й флоты в составе 12 линкоров, 25 авианосцев, 20 крейсеров и 141 эсминца. 24-25 октября в Тихом океане в районе Филиппинских островов на фронте до 600 миль произошло крупнейшее во Второй мировой войне морское сражение. Американцам удалось разгромить японскую морскую группировку, потери которой составили 24 корабля. Эта победа позволила США завоевать полное господство на море и в воздухе, что оказало значительное влияние на дальнейший ход войны на Тихом океане.

20 октября
ДЕНЬ ВОЙСК СВЯЗИ

1914 - На Западном фронте началось Фландрское сражение. Германское командование хотело установить господство над Ла-Маншем и вынудить Англию к выходу из войны. Силы сторон были примерно равными и удары немецких войск на реках Ипр и Изер не принесли им заметного успеха. К середине ноября обе стороны перешли к обороне, а 20 октября германское командование начало переброску войск на русский фронт.

23 октября
1954 - В Париже Англия, Франция, ФРГ, Италия, США и другие государства Североатлантического альянса подписали соглашения, предусматривавшие демилитаризацию ФРГ и включение ее в НАТО. Западной Германии было разрешено иметь армию в составе 12 дивизий, но запрещено производить оружие массового поражения.

25 октября
1854 - В ходе Крымской войны русские войска под командованием генерала Липранди попытались отбить Балаклаву, занятую англо-турецким гарнизоном. Бой не увенчался успехом из-за нерешительности русского командования.

29 октября
1914 - Турция вступила в Первую мировую войну на стороне германо-австрийского блока.

1944 - Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов начали Будапештскую операцию, которая имела целью занять столицу Венгрии и вывести ее из войны. Советским войскам противостояла группа армий "Юг" и часть группы армий "Ф". К 10 декабря войска 2-го Украинского фронта заняли междуречье Тисы и Дуная, отрезав будапештской группировке пути отхода на север, и овладели плацдармом южнее города. Войска 3-го Украинского фронта вышли к югу от озера Балатон. К 26 декабря Будапешт был полностью окружен. В январе 1945-го немцы предприняли три мощных контрудара с целью деблокировать будапештскую группировку. Поэтому советским войскам удалось овладеть столицей Венгрии лишь 13 февраля 1945 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
893
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1063
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1343
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
993

Другие новости