0
850
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Хроника армейской жизни в России


ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА

1 октября министр обороны РФ Игорь Сергеев выступил в Госдуме РФ в рамках "правительственного часа" по вопросу о деятельности военного ведомства, связанной с урегулированием правового статуса Приднестровской Молдавской Республики. Вопрос рассматривался в закрытом режиме.

2 октября председатель бюджетного комитета Госдумы РФ Александр Жуков заявил, что до конца года планируется увеличить военные расходы России на 10 млрд. руб..

4 октября премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании Российского информационного центра (Росинформцентра) для оперативного освещения событий, происходящих в регионах Северного Кавказа. Министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций поручено для обеспечения деятельности Росинформцентра сформировать межведомственную рабочую группу из представителей МВД, Минобороны, МИД, Минюста, Миннаца, МЧС, ГТК, ФСБ, ФСНП и ФПС России, а также ВГТРК.

4 октября экс-премьер российского правительства Сергей Степашин высказался за перевод внутренних войск МВД РФ на профессиональную контрактную основу.

6 октября председатель правительства РФ Владимир Путин провел заседание Комиссии правительства РФ по военно-промышленным вопросам.

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО, УЧЕБА И СЛУЖБА ВОЙСК

1 октября в округах и на флотах подведены итоги за летний период обучения.

5 октября в Федеральной пограничной службе с участием руководителей Северо-Кавказского регионального управления состоялось обсуждение вопросов о снятии ограничений и работе в новом режиме на российско-абхазском участке государственной границы.

5 октября члены правительства и делегаты Госдумы РФ посетили гвардейскую ракетную дивизию, дислоцированную в европейской части страны. Представительную делегацию встречал главком РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев. Поездка приурочена к приближающемуся 40-летию ракетных войск, а также предстоящему обсуждению на заседании Госдумы РФ федерального бюджета-2000.

6 октября архангельские экологи и представители Минобороны РФ провели совместное обследование района падения отделяющихся частей ракет, стартовавших с космодрома Плесецк. Вредного воздействия на окружающую среду не обнаружено.

ВИЗИТЫ, ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

4 октября российские специалисты раньше намеченного срока завершили работу по демонтажу оборудования на Скрундской радиолокационной станции (РЛС) в Латвии.

5 октября прибывший в Москву с рабочим визитом генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш встретился с начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ Леонидом Ивашовым.

6 октября состоялось совместное заседание коллегий Минобороны России и Белоруссии. Обсужден вопрос о создании единой региональной системы ПВО.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

2 октября в Москве сдан в эксплуатацию жилой комплекс на 67 квартир для военнослужащих Московского военного округа (МВО). На его сооружение затрачено около 9 млн. рублей.

ЮБИЛЕИ

8 октября исполняется 90 лет со дня рождения адмирала флота Николая Сергеева. С его именем связаны лучшие традиции штабной культуры Военно-морского флота.

ПРОИСШЕСТВИЯ, КАТАСТРОФЫ

1 октября четверо вооруженных нарушителей, пытавшихся проникнуть с территории Афганистана в Таджикистан, убиты в ходе боевого столкновения с российскими пограничниками в зоне ответственности Московского погранотряда.

3 октября в Дагестане освобожден похищенный в начале июня во Владикавказе рядовой срочной службы Алексей Мучкаев.

5 октября в болоте неподалеку от горняцкого городка Оленегорск Мурманской области обнаружен бесхозный склад боеприпасов. Как выяснили военные контрразведчики и сотрудники милиции, снаряды, начиненные печально известным гексогеном, куски твердого ракетного топлива, трубки с тротилом и другие взрывоопасные предметы принадлежат авиационному полку Северного флота, некогда дислоцировавшемуся в этом районе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
263
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
371
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
265

Другие новости