0
1048
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Пентагону нужны миниатюрные роботы


ВОЕННЫМ ведомством США выделено 60 млн. долл. на изучение поведения некоторых представителей фауны, в частности ос, мух, омаров и ящериц. В программе, финансируемой Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (ДАРПА), участвует ряд частных лабораторий и исследовательские центры университетов, в том числе Калифорнийского в Беркли и Мичиганского.

Перед учеными поставлена задача изучить механизмы движения насекомых и беспозвоночных, в том числе как они летают, ползают, взбираются на отвесные стены, зависают на потолках и т.п. Военных также интересует механизм обоняния ос и мотыльков, которые могут пролетать большие расстояния, запоминая и распознавая запахи. Это позволило бы создать датчики для обнаружения отравляющих вещества или мин по запаху взрывчатых веществ.

Среди других объектов исследований - омары и ящерицы-гекконы. Исследователи хотят понять, как удается омарам быстро передвигаться среди камней на океанском побережье, преодолевая набегающие на берег и откатывающиеся волны. В стадии проектных работ сейчас находится аппарат на восьми "ногах", имитирующих конечности ракообразных. Такие роботы могли бы, к примеру, помочь очистить побережье от мин до высадки десанта.

Биологи также изучают лапы и мышцы гекконов, позволяющие им без каких-либо усилий взбираться на любые стены и "прилипать" к потолку. Цель - разработать компактные аппараты, обладающие аналогичными функциональными возможностями, и применять их, например, для получения разведданных или для покраски кораблей.

Пентагон ждет от ученых конкретных результатов к 2003 г. Полученные данные предполагается использовать для создания миниатюрных самодвижущихся роботов, способных выполнять различные военные задачи.

"Министерство обороны сейчас уделяет повышенную роль естествознанию в своих технологических разработках, - подчеркнул руководитель программы этих исследований в ДАРПА Алан Рудолф. - Если можно выполнить боевую задачу или провести операцию с помощью автономного механического аппарата, зачем подвергать опасности жизни военнослужащих?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1079
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости