0
734
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Хроника армейской жизни в России


УЧЕБА И СЛУЖБА ВОЙСК

1 ноября в подмосковном Сергиевом Посаде открыт специальный учебно-тренировочный центр по отработке современных систем защиты и охраны объектов ядерного оружия. Как заявил начальник 12-го Главного управления Минобороны России (обеспечение безопасности хранения ядерного оружия) генерал-полковник Игорь Валынкин, этот центр окажет существенную помощь в обеспечении охраны ядерных объектов в России.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

20 октября-4 ноября на Украине работала группа российских специалистов, готовившая к перелету на авиабазу в Энгельс 11 ракетоносцев - бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС.

24-27 октября несколько экземпляров новейшей модификации известного российского среднего транспортного вертолета Ми-8 (десантный вариант - Ми-8 МТВ5) отправлено в Руанду. Поставки осуществил Казанский вертолетный завод (КВЗ).

26-28 октября на базе Главного штаба ВВС РФ прошли учения Объединенной системы ПВО государств СНГ. В них приняли участие около тысячи военнослужащих и задействовано более 50 летательных аппаратов.

27 октября помощник министра обороны Белоруссии по вопросам военной политики генерал-майор Юрий Портнов заявил, что "уже практически создана" единая региональная группировка Вооруженных сил Белоруссии и России.

28 октября-3 ноября прошли совместные военные учения подразделений из центрально-азиатских государств СНГ и России. 3 ноября итоги учений подвели министры обороны государств СНГ, чьи подразделения участвовали в маневрах (т.е. России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана).

29 октября в соответствии с подписанным ранее контрактом два боевых самолета российского производства Су-30К отправлены в Индию.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

27 октября в Алтайском крае (Сибирь) создана специальная комиссия для расследования фактов захвата военными нескольких объектов АО "Алтайэнерго", руководство которого намеревалось отключить за долги энергоснабжение в воинских подразделениях.

29 октября груз гуманитарной помощи для группировки войск на Северном Кавказе отправлен из Заполярья. Акция организована командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым и губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

ПРОИСШЕСТВИЯ

27 октября фотокорреспондент газеты "Нью-Йорк таймс" Тайлер Хикс и военный корреспондент лондонской "Таймс" Энтони Ллойд были задержаны армейским патрулем при въезде в Чечню с территории Ингушетии. Как отметили в МИД РФ, журналисты были задержаны в связи с нарушением визового режима. В частности, у них не было постоянной или временной аккредитации, дающей им право заниматься журналистской деятельностью на территории РФ.

30 oктября застава внутренних войск в районе населенного пункта Первомайская Хасавюртского района Дагестана подверглась вооруженному нападению со стороны боевиков. Как сообщили в МВД РФ, в результате обстрела из лесного массива с территории Чечни убит рядовой 1979 года рождения, ранен и госпитализирован рядовой 1978 года рождения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
635
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости