0
562
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Хроника армейской жизни в России


ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА

6 ноября министр обороны маршал Игорь Сергеев и начальник Генштаба ВС России генерал армии Анатолий Квашнин выступили с совместным заявлением, в котором назвали недавние публикации в ряде средств массовой информации о конфликтах в руководстве оборонного ведомства страны провокацией. Подоплека подобных публикаций очевидна, отмечается в документе. Речь идет о попытках "внести раскол в государственное и военное руководство, нарушить его единство и на этом заработать некий политический капитал".

9 ноября глава комитета Госдумы по обороне Роман Попкович (фракция НДР) направил премьеру Владимиру Путину предложения по реорганизации Вооруженных сил РФ. В письме говорится, что предложения выработаны в рамках поручения президента РФ о подготовке к заседанию Совета безопасности РФ, которое должно состояться в этом квартале.


УЧЕБА И СЛУЖБА ВОЙСК

1-5 ноября в округах и на флотах подведены итоги учебного 1999 г.

9 ноября в Хабаровском крае закончен отбор 300 добровольцев-контрактников, которых предстоит подготовить и отправить из края в составе регулярных армейских подразделений в Чечню.

9-12 ноября глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу во главе межведомственной комиссии побывал на Северном Кавказе, где проверил организацию размещения беженцев из Чечни. Как сообщили в пресс-службе МЧС, в составе рабочей группы были представители восьми министерств и ведомств. Они посетили Дагестан, Ингушетию, Ставропольский и Краснодарский края, а также Ростовскую область.


ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

4 ноября премьер-министр России Владимир Путин и руководитель Приднестровья Игорь Смирнов на встрече в Москве обсудили широкий круг вопросов, связанных с политическим урегулированием приднестровского конфликта и нахождением в этом регионе Оперативной группы российских войск.

5 ноября на заседании межправительственной российско-азербайджанской комиссии Баку потребовал от Москвы выплатить до конца нынешнего года 4 млн. долл. за аренду Габалинской РЛС.


СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

4 ноября в Хабаровске состоялась дальневосточная региональная конференция "Женщины за жизнь без войн и насилия", на которой обсуждались проблемы соблюдения прав человека в армии. Принявшее участие в конференции руководство Дальневосточного военного округа поддержало предложения участвующих в конференции о создании координационного совета при командующем войсками округа. Предполагается также заключить соглашение о сотрудничестве между комитетами солдатских матерей региона и командованием ДВО.

1-4 ноября у рубильника подстанции "Алтайэнерго" (Алтайский край) командованием дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) был выставлен часовой с автоматом, чтобы не допустить отключения электропитания от военного городка. Пост был снят лишь после достигнутой договоренности командования РВСН с представителями РАО "ЕЭС России" о разрешении вопроса задолженности военных энергетикам на правительственном уровне.


ПРОИСШЕСТВИЯ

4 ноября совместной проверкой прокуратур Архангельского гарнизона и Северного флота обнаружено, что бочки с напалмом, найденные на территории бывшей войсковой части под Архангельском, были брошены морской пехотой Северного флота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
515
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
841
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
597
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости