0
831
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Помощь недостаточна


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ветеранов и инвалидов войны лекарственными препаратами с каждым годом ухудшается. Недавно был сокращен список лекарств, выписываемых по льготным рецептам. Он теперь включает в себя всего 400 наименований препаратов. Это лишний раз подтверждает, что государство забыло о заслугах своих граждан и начало экономить на бывших фронтовиках.

На 1 января сего года в списках Министерства здравоохранения РФ числятся 1 млн. 236,9 тыс. участников, 581,6 тыс. инвалидов ВОВ и 189,3 тыс. воинов-интернационалистов. На сегодняшний день оказание медицинской и лекарственной помощи им вроде бы является приоритетным. Однако ассигнования, выделяемые под эти цели, не достигают 50% от запланированных сумм.

В целом по России в первом квартале 1999 г. на бесплатное обеспечение ветеранов лекарственными средствами, при амбулаторном лечении, израсходовано 300 млн. рублей. В 1998 г. эта цифра была иной - 800 млн. Только 60% от числа обратившихся смогли воспользоваться положенным.

Средняя стоимость лекарств по льготному рецепту за год увеличилась в 2 раза. Она составляет в среднем 50,48 рублей. Между тем цены в общедоступных аптеках за этот период выросли более чем в 4 раза.

Помощь ветеранам должна оказываться любыми медицинскими учреждениями независимо от ведомственной принадлежности. В системе Минздрава России сейчас действует 10,4 тыс. больничных учреждений. Они рассчитаны на 1 млн. 618,7 тыс. коек. За последние три года число мест, предназначенных для стационарного лечения увеличилось на тысячу. В России насчитывается 18 тыс. поликлиник и других амбулаторных учреждений. Но, разумеется, количество коек и поликлиник не влияет на выздоровление пациентов. Отсутствие необходимых лекарств сводит на нет все усилия медиков. В некоторых госпиталях ветеранам приходится самим оплачивать не только дорогостоящие препараты, но и бинты, вату и одноразовые шприцы.

Только треть фронтовиков может надеяться на лечение в госпиталях. Число нуждающихся в оказании помощи, как признаются чиновники Минздрава РФ, превосходит возможности медицинских учреждений. К тому же проезд до лечебного учреждения сегодня не оплачивается. По этой причине количество ветеранов, имеющих право на бесплатное лечение, но проживающих в сельской местности, не превышает 20% от общего числа пациентов.

Недостаток финансирования медицинской сферы привел к тому, что материально-техническая база многих госпиталей, если не разрушена полностью, то требует значительного улучшения.

Достаточно привести несколько примеров. Зданиям госпиталей, расположенных в Омске, Саратове, Черногубовске, уже седьмой десяток лет и требуется срочный капитальный ремонт. Строительство госпиталя в Архангельске вообще не завершено. А в Нижнем Новгороде, Ростове и Пскове в госпиталях для ветеранов не хватает помещений, поэтому в палатах приходится ставить дополнительные койки.

Вообще каждое медицинское учреждение нуждается если не в переоснащении, то в обновлении медицинского оборудования

обязательно. Выделенные еще

в 1995 г. в соответствии с Программой подготовки и празднования 50-летия Победы в ВОВ средства (24 млрд. рублей в ценах того времени) позволили закупить медицинское оборудование для 20 госпиталей. Но предпочтение при распределении отдавалось прежде всего вводимым в строй корпусам и крупным медучреждениям. После того как праздник прошел, о госпиталях для ветеранов словно забыли.

Получается так, что фронтовикам положенное бесплатное медицинское обслуживание вроде бы гарантировано, а на самом деле лечиться приходится за свои деньги. Изменится ли положение дел к очередной годовщине празднования Победы пока неясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
689
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1371
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1205
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2287

Другие новости