0
1583
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Тучи над Шатили


ЧЕЧЕНСКИЙ участок российско-грузинской границы по протяженности невелик - всего 84 км. Однако сейчас для Грузии он наиболее важен. Рост напряженности в прилегающих к Чечне районах, а тем более втягивание страны в этот конфликт крайне опасны для Тбилиси. Оказавшейся в силу своего географического положения вблизи зоны боевых действий на Северном Кавказе Грузии для обеспечения собственной безопасности необходимо выполнить сразу несколько непростых условий: не спровоцировать начала боевых действий на границе с Чечней, не вызвать дальнейшего обострения и без того непростых отношений с Россией и не навлечь на себя гнев Запада.

Чеченцев в Грузии не любят и боятся как бывших противников во время грузино-абхазской войны, отличавшихся, мягко говоря, нетрадиционными способами ведения боевых действий. Однако Грузия - единственная страна в регионе, принимающая у себя значительное количество чеченских беженцев.

Летом с территории Чечни в Грузию через горы ведут восемь троп. Зимой передвижение возможно только по одной дороге. Она идет по Аргунскому ущелью вдоль одноименной реки. Со строительством этой магистрали чеченцы очень спешили и, как говорят, использовали для работы пленных российских военнослужащих. Примерно за 8 км до границы она обрывается - дальше через горы ведет тропа. На грузинской территории дорога начинается за 2 км от границы. Дальше она идет через перевал Дайвис Тжуари, расположенный на высоте 2776 м. Зимой его можно преодолеть только пешком - проезжая часть идет под наклоном, с одной стороны - скалы, с другой - пропасть, все покрыто снегом и льдом. Автомобилю здесь не проехать. В конце ноября у местных жителей, делающих свой маленький бизнес, тариф на перевозку чеченских беженцев через этот перевал достигал 500 долл. Обойти перевал и заставы грузинских пограничников по горам, покрытым полутораметровым слоем снега, теоретически, конечно, возможно, однако вряд ли можно всерьез рассматривать этот путь как способ снабжения чеченских боевиков.

Охрану границы с Чечней обеспечивают пять застав Барисахской комендатуры и Лагодехского отряда Государственного департамента охраны границы Грузии. Она осуществляется в три эшелона. Первый - на самой границе, второй - за 200 м от нее, третий - на 4-8 км в глубь грузинской территории. Летом в тех местах, где через горы можно перебраться по тропам, выставляются дополнительные посты. Сейчас основная нагрузка по прикрытию границы с Чечней лежит на заставе Шатили - именно через это горное село проходит дорога, связывающая Грузию с Чечней. Численность заставы - 120 человек, для ее усиления выделена мотоманевренная группа. Передовой пост заставы расположен в непосредственной близости к линии госграницы на господствующей над дорогой высоте. На небольшой площадке, расчищенной на горном склоне, расположено несколько палаток, где живет личный состав. Чуть ниже - огневые точки, брустверы которых сложены из плоских камней. Ниже, на дороге, блокпост из тех же камней. Раньше в горах этот естественный строительный материал использовался и для строительства домов. Достойный тому пример - карантин, построенный еще в ХVIII в. Когда в этих местах случалась эпидемия чумы, сюда приходили умирать жители деревни Шатили. Сейчас это мрачноватое сооружение пограничники используют как казарму. В целом этот пост производит довольно жалкое впечатление.

С названием Шатили связан недавний скандал, возникший из-за обстрела этого населенного пункта "неопознанными вертолетами". Российские военные отрицают причастность армейской авиации ВС РФ к этому инциденту. В Грузии существует собственная версия этих событий. По словам начальника разведотдела Госдепартамента охраны границы полковника Ираклия Копадзе, события развивались следующим образом:

- Наши пограничники обнаружили на одной из вершин вблизи Шатили группу неизвестных. Присутствие людей было выявлено по блеску какого-то оптического прибора, скорее всего бинокля. 16 ноября этот наблюдательный пост пограничники обстреляли из гранатометов. После этого на заставе перехватили пущенное в эфир открытым текстом на русском языке сообщение: "Нас обнаружили! Снимайте нас!" В ответ последовали матюки и приказ перейти на закрытый канал связи. После этого 17 ноября над Шатили и появились вертолеты. Пока два из них снимали со скалы разведгруппу, три остальных вели отвлекающий обстрел окрестностей. Огонь неуправляемыми авиационными ракетами велся не прицельно - поэтому и жертв не было.

Никаких документальных свидетельств пребывания наших разведчиков рядом с Шатили нет. По словам полковника Копадзе, на горе, где был замечен блик бинокля, несколько дней сохранялись следы пребывания человека, однако теперь они уже исчезли.

Понятно, что задача, поставленная этой группе (если, конечно, такая группа действительно работала вблизи Шатили), - неизвестна. Версия, что российские разведчики должны были собрать компромат, как Грузия помогает боевикам, пропуская в Чечню караваны с оружием, боеприпасами и прочим снаряжением, выглядит весьма неубедительно. Если такая спецоперация действительно имела место, можно предположить, что разведчикам была поставлена задача контролировать единственную оставшуюся линию коммуникации между Чечней и Грузией. Возможно, более простым способом контроля было бы направление на этот участок границы наблюдателей от ФПС РФ, как и предлагала грузинская сторона. Однако при кажущейся простоте этот выход вряд ли был бы эффективен. Статус официального наблюдателя не позволил бы российским пограничникам предпринять какие-либо конкретные действия по контролю границы. Предлагаемая же Россией совместная охрана этого участка границы силами ФПС РФ и Госдепартамента охраны границы неприемлема для Грузии. По словам Эдуарда Шеварднадзе, присутствие российских пограничников крайне опасно, поскольку может привести к распространению конфликта из Чечни на территорию Грузии.

Поток беженцев из Чечни в Грузию начался в октябре. Первоначально границу переходили чечнецы-кистинцы - представители народности, живущей в Грузии и частично в Чечне. Затем вместе с 20-30 кистинскими семьями перешли 1-2 чеченские семьи из прилегающих к границе районов, затем пошли только чеченцы из Грозного, Шали, Аргуна и других населенных пунктов Ичкерии. Всего на территории Грузии сейчас находится около 4000 беженцев из Чечни. Из них 2800 человек, размещенных в Панкийском ущелье, зарегистрированы и имеют официальный статус. В основном это женщины и дети. Существует согласованное с Россией правило, согласно которому мужчин на территорию Грузии не пропускают. По словам пограничников, они и сами не очень стремятся переходить границу. Чеченцы настроены весьма агрессивно и уверены в победе "свободной Ичкерии" над федеральными войсками. Хотя надо сказать, мужчины средних лет, не выглядящие увечными инвалидами, среди беженцев все-таки есть.

Село Дуиси Ахметского района - один из населенных пунктов, где нашли приют временные переселенцы из Чечни. 90 человек живут в заброшенном административном здании. Окна затянуты полиэтиленовой пленкой, дверей нет. Существуют беженцы за счет гуманитарной помощи, которую распространяют ООН и Красный Крест. Однако для них этого, по всей видимости, недостаточно. Панкийское ущелье, заселенное в основном кистинцами, всегда отличалось обостренной криминогенной обстановкой. Теперь, с притоком сюда беженцев из Чечни, она все больше накаляется: уже зарегистрированы случаи воровства и грабежей, к которым причастны чеченцы.

Не знаю, случайно или нет, однако в группе чеченцев, увидевших журналистов, всегда найдется человек, лучше всех остальных владеющий обстановкой и готовый рассказать "всю правду-матку" представителям средств массовой информации. Среди беженцев, высыпавших на крыльцо дома в Дуиси, таким человеком оказалась Куржана Аслаева, жительница села Нухичкело. Она говорит, что в Чечне происходит настоящий геноцид - российская авиация подвергает постоянным бомбардировкам мирные села, наносит удары по колоннам беженцев. На границе не пропускают мужчин. А если пропускают, то за деньги. Из толпы следует несколько фраз по-чеченски. "Да, - поправляется Куржана, - на границе стоят российские офицеры и не пропускают наших мужчин". Далее следует стандартный набор претензий: обвинения в адрес всех российских телеканалов, выдающих о событиях в Чечне якобы совершенно лживую информацию, утверждения, что Басаев - наемник российских спецслужб, которые к тому же являются организаторами взрывов жилых домов, что боевики и коррумпированная федеральная власть проводят на Кавказе единую политику, жертвой которой оказывается чеченский народ.

Общение с чеченцами вызывает весьма двойственные чувства. С одной стороны, очень жалко этих людей, родная земля которых уже во второй раз за последние пять лет превратилась в поле боя. С другой стороны, обращает на себя внимание однообразность фраз, произносимых ими перед телекамерами и диктофонами. Примерно те же слова мне приходилось слышать и в Гудермесе, и в Ачхой-Мартане.

Со стороны России северные районы Грузии можно воспринять как глубокий тыл чеченских боевиков. Однако для грузинских пограничников Аргунское ущелье - это самая настоящая передовая. К счастью, выстрелы здесь звучат довольно редко. И обострение ситуации в этом регионе сейчас не выгодно ни Грузии, ни России.

Дуиси-Шатили-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2054
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости