0
921
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.12.1999 00:00:00

Военные контакты активизируются


-АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, какие конкретно вопросы подготовлены для предстоящего заседания Совета министров обороны стран СНГ?

- Будет обсуждаться более 10 вопросов. Министры подведут итоги работы в 1999 году. Утвердят план совместных мероприятий СМО и объединенной системы ПВО СНГ на 2000 год, а также обсудят, как эти мероприятия будут финансироваться. Будут рассмотрены проблемы использования воздушного пространства в интересах министерств обороны государств - участников СНГ, обсуждены основы взаимодействия гарнизонных служб военных ведомств стран Содружества при решении проблем военнослужащих, временно находящихся на территории других государств. Министры обсудят вопросы обеспечения засекреченной связью, методики оценки морально-психологического состояния личного состава армий Содружества и т.п.

- Это общие вопросы? Как вы считаете, будут ли по ним разногласия?

- Думаю, что нет. Для всех стран, даже для тех, которые не участвуют на постоянной основе в работе Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) (Молдова, Украина, Туркмения), актуальны межгосударственные программы военно-технического сотрудничества, обмена аэронавигационной информацией, использования воздушного пространства в военных целях, организации, взаимодействия и обеспечения засекреченной связью и т.д.

- Обращает внимание то обстоятельство, что, как правило, на заседаниях СМО присутствуют министры обороны стран СНГ, подписавших Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Не получается ли так, что этот совет дублирует секретариат СМО государств - участников ДКБ?

- С этим согласиться не могу. Вот пример. Из всех вопросов, которые будут обсуждаться на очередном заседании СМО, лишь пятая часть для министров государств, подписавших ДКБ. Остальные проблемы - общие.

- Известно, что в Содружестве разная степень военной интеграции. Многие вопросы решаются на двусторонней основе. И ничего противоестественного здесь нет. Но, согласитесь, что в общих рамках военных мероприятий проводится немного?

- Не соглашусь. В сфере общих военных контактов государств СНГ действуют две тенденции. Одна связана со стремлением ряда стран несколько обособиться от интеграционных процессов и решить свои региональные проблемы. Скажем, общими военными задачами отпора терроризму и религиозному экстремизму объединены центральноазиатсткие республики. Политические и отчасти военно-политические цели ставят в своем сотрудничестве так называемые государства ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия).

В то же время, особенно в 1999 году, активизировались общие контакты государств Содружества. У нас стали традиционными ежегодные тактические учения и тренировки сил и средств ПВО. В них в той или иной степени принимают участие все страны СНГ. Полный и регулярный характер носит практическая работа специалистов ШКВС по оказанию помощи в организации боевого применения средств радиолокационного обнаружения объектов в вооруженных силах СНГ.

В марте 1999 года при участии СМО и ШКВС была проведена командно-штабная игра по подготовке предложений для принятия решения и планирования операций по поддержанию мира. В августе состоялось командно-штабное учение по теме "Подготовка предложений по операции коалиционной (региональной) группировки войск по отражению агрессии в регионе коллективной безопасности". В этих мероприятиях приняли участие оперативные группы генеральных (главных) штабов вооруженных сил государств СНГ, представители исполнительных и рабочих органов Содружества и офицеры ШКВС.

Наконец, с 27 октября по 2 ноября по поручению военно-политического руководства стран - участниц СНГ Штаб коллективных вооруженных сил организовал и провел совместные командно-штабные учения (КШУ) "Южный щит Содружества-99" с учетом реальной обстановки, сложившейся на юге Киргизии. Коалиционный характер проведенных учений позволил выработать универсальный механизм реагирования на вызовы и угрозы безопасности СНГ, в каком бы виде и регионе они ни возникали.

- А каковы перспективы будущих военных контактов в рамках СМО?

- В будущем году мы планируем продолжить совершенствование объединенной группировки ПВО Содружества. С этой целью организуем и проведем ряд учений и КШУ. Большие маневры с участием стран Центральной Азии и России также планируются в Киргизии, куда после зимы вновь могут прорваться террористы и бандиты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
212
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
116
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
241
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
334

Другие новости