0
1357
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Аэродромных дел мастера


В РОССИИ, да и в СНГ сейчас нет, пожалуй, ни одной авиационной части, где бы не служили выпускники Воронежского военного авиационного инженерного института (ВАИИ). На протяжении полувека это учебное заведение готовит тех, без кого не поднимутся самолеты, - офицеров-техников тыла ВВС, специалистов по строительству аэродромов, эксплуатации и ремонту аэродромных машин и спецавтотранспорта. Самый главный праздник воронежских авиаторов - 25 декабря, день рождения ВАИИ. В этом году у института круглая дата, ему исполняется полвека.

Журналистов из Москвы принимали парадно. Курсанты, которые иногда пугались корреспондентов (думали, комиссия приехала), потрудились на славу: везде - и в казармах, и на территории - чистота. Впрочем, говорят, здесь всегда так.

По уровню оснащенности и обучения метеорологический факультет Воронежского ВАИИ можно сравнить с физматом МГУ. Причем курсанты изучают как старую, так и новую технику. В аудитории, где учащиеся обрабатывали карты погоды, мы поговорили с ребятами. Большинство из них пришли сюда обдуманно, некоторые - "за отцами вслед". "Чем старше курс, тем здесь интереснее заниматься. Без нашей профессии авиация обойтись не может", - сказал один из курсантов предпоследнего курса Евгений Бондарев.

В 1999 г. в Воронежском ВАИИ воспитанием и обучением молодых офицеров занимались 13 докторов и 103 кандидата наук (из них 13 профессоров). "Специалисты, которых готовят здесь, нужны и на "гражданке". Поэтому без работы ни один выпускник не останется, даже если впоследствии уволится с воинской службы", - считает заместитель начальника училища по науке полковник Золотарев.

Помимо большого спортзала в каждой казарме есть свой "миниспортзал" - турники, брусья, штанги, благо площадь позволяет. "При приеме в институт в этом году общий балл был выше, чем в прошлом, в том числе и по физической подготовке. Из всех учебных заведений ВВС тут самый высокий конкурс. С "гражданки" молодежь приходит духовно слабая. А жизнь наша за последние годы сильно изменилась, поэтому в воспитательной работе приходится искать новые методы", - посетовал директор училища генерал-майор Николай Хохлунов.

После объединения с Войсками противовоздушной обороны большую часть руководящих постов в Военно-воздушных силах заняли выходцы из ПВО. Поэтому, по словам Николая Хохлунова, сейчас необходимо усиленно работать, чтобы "зарекомендовать себя" у нового командования. Ведь если раньше Воронежский институт был широко известен "начальству", то теперь многие из командиров не знают о единственном в России и СНГ учебном заведении, где готовят мастеров аэродромного дела. Все долги с 1997 по 1998 г. по зарплате преподавателям в этом году удалось погасить. На всех складах новому руководству пришлось наводить порядок, как выразился Николай Хохлунов, "увольнять разгильдяев". Так, например, был уволен начальник вещевой службы. Кстати, о складах. Корреспондент "НВО" побывал и там и в правдивости слов командира убедился на деле. Порядок везде идеальный. На продовольственном складе есть все необходимое на полгода вперед. Чистота, кругом зеркала. Такая же картина и на вещевом складе, и в огромном овощехранилище.

В планах командования реконструкция и ремонт клуба. Оборудуется собственная фотостудия, мастера фотографии уже есть. Всех музыкантов училищного духового оркестра решили направить на обучение в музыкальное училище, расширить их репертуар и обновить инструменты. Скоро жители Воронежа смогут послушать музыкантов из ВАИИ на городских праздниках. Таким образом училище зарабатывает столь необходимые внебюджетные средства.

Как и везде в армии, здесь проблемы с жильем. В институте 260 "бесквартирных офицеров", 14 семей нуждаются в улучшении жилищных условий. "В этом году, - рассказал генерал-майор Хохлунов, - удалось добиться выделения средств на строительство 305-квартирного дома в Воронеже.

Воронеж-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2127
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости