0
1009
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Хорошая монография о великолепном самолете


Фомин А.В. Су-27. История истребителя. - М.: "РА Интервестник", 1999. - 272 с., илл.

НОВАЯ книга продолжает серию работ Андрея Фомина, посвященных знаменитому семейству боевых самолетов Су-27. Последовательно развивая один раз избранный подход, от книги к книге добавляя новую информацию, наращивая иллюстративный ряд, автор сумел в конечном счете создать монографию, дающую полное представление об истории создания, особенностях конструкции Су-27 и его службе в строевых частях нашей страны и за рубежом.

Самый интересный эпизод первого раздела книги - рассказ о том, как развивалась в начале 70-х гг. отечественная программа ПФИ (перспективный фронтовой истребитель). Результатом ее выполнения стали машины четвертого поколения Су-27 и МиГ-29. Подробно рассказано об истории полной переделки первого варианта "сушки", с которого началось восхождение на отечественный авиационный Олимп генерального конструктора Михаила Симонова.

Сильная сторона монографии - одно из самых полных на сегодняшний день описаний многочисленных модификаций Су-27. Несомненная удача автора - развернутая схема, на которой достаточно четко прослеживается путь от фронтового истребителя, предназначенного для завоевания превосходства в воздухе, до многофункциональных машин поколения "четыре плюс", таких, как Су-30МКК, Су-30МКИ, Су-30КУБ, Су-34. Столь же наглядна и информативна схема, показывающая динамику поставок самолетов семейства Су-27 в зарубежные страны.

Книга отлично издана и прекрасно проиллюстрирована. Как и предыдущие работы автора, она содержит весьма информативные рисунки и схемы Алексея Михеева, по традиции выполняющего все графические работы в книгах Фомина. Для многих специалистов по авиации и тем более для коллекционеров представят интерес варианты окраски самолетов семейства Су-27, находящихся на вооружении различных частей российских ВВС и зарубежных стран, в том числе Индии, Китая, Эфиопии.

К сожалению, книжный проект такого масштаба и качества в наши дни неосуществим без помощи спонсоров. Именно это обстоятельство, судя по всему, и стало причиной того, что повышенное внимание в работе уделено одному из предприятий "суховской" кооперации - Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению.

По состоянию на 1999 г. книга дает полное представление о семействе Су-27. Однако жизнь не стоит на месте, и не исключено, что уже через пару лет автору придется выпускать очередное издание, чтобы рассказать о новых вариантах знаменитого истребителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
898
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1051
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1183

Другие новости