0
1029
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

Разрушенный аэродром


В Крымской области полностью разрушена инфраструктура обеспечения полетов на бывшем аэродроме Веселое (17 км юго-западнее г. Джанкой). Взлетно-посадочная полоса (ВПП) из-за отсутствия необходимого обеспечения на двух участках не соответствует требованиям безопасной эксплуатации и приему воздушных судов.

Уникальность данного инженерного сооружения состоит в том, что аэродром был способен принимать воздушные суда любого размера и веса, даже космические корабли многоразового использования. Так, "Буран", возвращаясь из космоса, при посадке мог уложиться на пробеге по отметкам в несколько десятков метров. Приземление могло осуществляться с учетом воздействия ветра, солнца, облачности, собственного веса и набегающего при посадке встречного потока воздуха. Полоса была уникальным достоянием страны. Эксплуатация ее уменьшала аварийность в несколько раз.

В период систематического использования ВПП оперативно-тактической авиацией ВМФ Советского Союза, бетонная конструкция неоднократно наращивалась и расширялась в соответствии с научно-техническими достижениями в области авиастроения, а также в связи с возрастанием требований к безопасности эксплуатации летательных аппаратов. Каждый из капониров был оборудован автономной системой заправки топливом, кислородом и воздухом. При этом стоянки самолетов Ту-22М3 обеспечивали максимум удобств для инженерно-технического состава и подготовки к основному, а также повторному вылету, что характеризовало рост уровня культуры эксплуатации самолетов. Все инженерные сооружения обеспечивали быструю замену неисправного оборудования в условиях боевых действий.

В 1995 г. полк авиации ВМФ, базирующийся на аэродроме, был расформирован. Претендентом на эксплуатацию аэродрома стала одна из частных коммерческих авиационных фирм Крымской области, которая по сути стала могильщиком уникального сооружения.

Сегодня кабели, обеспечивающие связь с радиотехническими подразделениями аэродрома, расхищены. Дома инженерного и технического состава разграблены и разобраны почти до фундамента. Отопительная система гарнизона, обеспечивавшая теплом военный городок с населением около трех с половиной тысяч человек, работала на авиационном топливе. При расформировании полка тепловая станция осталась без топлива. Жители городка мгновенно оказались чуть ли не в каменном веке. В этом состоянии они находятся и по сей день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
584
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
596
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
797
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
577

Другие новости