0
918
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.06.2000 00:00:00

Военные технологии - на производстве и в быту


Ижевский электромеханический завод "Купол" в последние годы стремится использовать военные технологии при производстве товаров народного потребления и промышленного оборудования.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "КУПОЛ" сегодня является одним из самых устойчивых, динамично развивающихся российских промышленных предприятий. Полученные от экспортных контрактов зенитных ракетных комплексов "TOP-M1" "живые" деньги позволили предприятию инвестировать средства в развитие новых перспективных направлений. Одно из них - производство очистителей воды в сотрудничестве с южнокорейской фирмой "СOWAY". Это электрохимические процессоры, которые не только очищают воду от микроорганизмов, токсичных соединений, ионов тяжелых металлов, но и сохраняют в воде все необходимые человеку микроэлементы.

Завод своевременно занял на рынке нишу - производство нефтепромыслового оборудования, которое раньше изготавливалось в Азербайджане. Это погружной диафрагменный электронасос "УЗДН5", предназначенный для добычи нефти из искривленных малодебитных скважин, агрегат для закачки кислоты в скважину "АЗК-32", повышающий эффективность используемых скважин.

Производятся изделия климатотехники для создания комфортных условий проживания человека - от простейших вентиляторов до кондиционеров и сложнейших вентиляционных систем на мировом уровне качества и надежности; хроматограф "Кристалл-2000", применяемый в медицине, микробиологии, химическом производстве и пищевой промышленности.

Недавно начато производство плазмозаменяющих инфузионных растворов для внутривенного вливания при лечении шоков и интоксикаций, острых кровопотерях и нарушениях циркуляции крови. Производство инфузионных растворов в полимерных контейнерах является "ноу-хау" и полностью соответствует действующим международным GMP-стандартам. Разработана технология изготовления сверхчистых веществ, использующихся в микроэлектронике, в частности производство сверхчистого свинца.

Прошедшие на заводе "Купол" преобразования меняют представления как о сугубо оборонном предприятии, говорят о мощном рывке, совершенном им накануне ХХI века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
758
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
884
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1114
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
853

Другие новости