0
822
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

И генералам скромность не вредна

Тэги: РВСН, Буран, Яковлев


Давно уж счет потерял высказываниям генералов о правильности выбранного курса военных реформ, о дешевых и адекватных мерах российской стороны против ракетно-ядерных угроз и т.д. и т.п. Особо, кажется, преуспел главком РВСН генерал армии В.Яковлев, заявляющий в печати о высокой готовности РВСН, радужных перспективах развития и многом другом. Но так ли это? Приведу лишь два небольших эпизода.

...Волею судеб автор этих строк участвовал в контроле по изготовлению и испытаниям наземной станции спутниковой связи "Наука М-04". Эту станцию после доработок запустили в серию, она имела неплохие параметры, качество исполнения. Позже к ней проявило интерес и заказывающее управление РВСН.

И вот станции стали отгружать в воинские части. Одна из них была смонтирована на полигоне в Плесецке. Вскоре на завод начали поступать по рекламациям блоки для ремонта. Для выяснения причин меня командировали в Плесецк. Скажу сразу: более безобразного отношения к содержанию аппаратуры, чем там, видеть не доводилось. Вынужден был отразить все это в акте, в противном случае с аппаратуры станции снималась бы гарантия.

Других станций мне не довелось наблюдать воочию, но все они пролежали сначала на заводе, потом в частях несколько лет, и вводились в эксплуатацию с практически "съеденными" гарантийными ресурсами.

...Поражает способность В.Яковлева делать совсем не те выводы из очевидных фактов. Например, что выделение Военно-космических сил из состава РВСН носило преждевременный характер, было ошибкой и пр. Но ведь именно выделение позволило более или менее нормально финансировать РВСН, т.е. дало им выжить.

Я как ветеран ВКС утверждаю, что разделение РВСН и ВКС носило объективный характер, было велением времени. Все это привело к появлению новых идей, энергичных решений, положило начало быстрому обновлению техники наземного и космического сегментов ВКС. Не могу привести в силу ряда причин многие факты, но смею заверить, что количество новых разработок и качество технических решений были на высочайшем уровне, а темпы реализации - фантастические. Чего только стоит беспилотный полет "Бурана".

Вызывает удивление и то, что генерал В.Яковлев ни слова не сказал о тех, кто является главным "компонентом" мощи РВСН - о человеке в шинели, который несет на себе все бремя ответственности по несению боевого дежурства, обслуживанию ракетной техники, контролю ядерных боеприпасов, охране и обороне боевых и технических позиций и т.д. и т.п.. Вот кому надо давать Героев России! А им не могут выплатить даже полностью денежное довольствие, только задержка по пайковому довольствию составляет не менее 3-х (!) лет.

А. Ракитский
г. Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1051
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1212
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1484
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1067

Другие новости