0
536
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.09.2000 00:00:00

Оборонный дефицит и профицит

Тэги: бюджет, армия


Похоже, что отношения между Минфином РФ и армейским руководством вновь обостряются. Причиной тому цифры расходов на оборону, которые намерено предложить Госдуме РФ правительство. Расходы военного бюджета, по расчетам Министерства финансов, в будущем году должны составить 206 млрд. рублей, то есть почти на 60 млрд. рублей больше, чем в 2000 г. Однако эта цифра составляет всего 2,65% ВВП РФ, в то время как, согласно заявлениям президента, на оборону необходимо выделять не менее 3,5% ВВП.

К сожалению, и нынешний военный бюджет ориентирован прежде всего на содержание армии. На модернизацию боевой техники, закупку вооружений, НИОКР по замыслу Минфина планируется затратить всего около 11% общей суммы расходов.

Тяжелое финансовое положение усугубляют невыплаченные долги ВПК, которые по-прежнему превышают 20 млрд. рублей. И возвращать эти деньги оборонщикам, похоже, никто не собирается. Правительство вроде бы вознамерилось рассчитаться с долгами по продовольствию, по зарплате военным. Но вот факты. Долги по компенсациям за продпаек составляют 3,8 млрд. рублей. До сих пор абсолютному большинству военнослужащих не выплачено единовременное денежное вознаграждение за 1999 г. Продолжаются задержки с выплатами по текущему денежному довольствию, компенсаций за поднаем жилья и т.п.

Правительство отмечает экономический рост, говорит о профиците бюджета, о том, что денежное довольствие военнослужащим будет увеличено. Действительно, указом президента #1520 от 17 августа офицерам и прапорщикам с 1 декабря будут повышены денежные оклады по воинскому званию и должности на 20%. Но все это может оказаться "бумажным" повышением, так как с 1 января военнослужащим предстоит платить подоходный налог (13% зарплаты) и скорее всего они лишатся льгот (на бесплатный проезд в транспорте, оплату жилья и т.п.). Если это произойдет, прогнозируют военные социологи, то неизбежен массовый отток военнослужащих из армии. Согласно опросам, многие офицеры уже не верят всякого рода обещаниям и настроены по отношению к правительству оппозиционно. Эти настроения сразу уловили политические партии и движения, они солидаризировались с требованиями о значительном повышении военного бюджета.

Для успешного переустройства обороны государства требуется выделять на эти цели не менее 5-7 процентов расходов от ВВП. Если положение не удастся изменить, то продолжение реформ окажется под вопросом, а Вооруженные силы охватит новый, более серьезный кризис.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
742
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1428
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2379

Другие новости