0
1032
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Теряется шанс на излечение

Тэги: Костенко, ГП НИИРП, ВПК


Ни для кого не секрет, что предприятия ВПК сейчас переживают далеко не лучшие времена. Финансово-экономическое состояние большинства из них - тяжелейшее. Это обусловлено отсутствием государственных заказов, неизбежными трудностями перехода от командно-административной к рыночной экономике. Сказывается также инертность руководителей предприятий, их неумение, а подчас и нежелание адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Серьезный шанс для выхода из сложившегося положения дает разумная реструктуризация накопившихся долговых обязательств. Осуществляется она, как известно, через систему банкротства предприятий и процедуру введения внешнего управления. Могут спросить: чем управлять - долгами? Да, и долгами. Для этого необходимая часть основных фондов предприятия (именно необходимая) выделяется под выполнение госзаказа, в том числе и с учетом перспектив развития отрасли и возможного роста госзаказа в будущем. А на избыточной части основных фондов организуются новые, рентабельные производства с привлечением инвесторов. Разумеется, привлекая потенциальных кредиторов, надо с цифрами в руках убедить их в том, что есть реальная возможность возврата долгов без ликвидации предприятия.

Подобный механизм финансового оздоровления уже проходит "обкатку" на многих оборонных предприятиях и дает неплохие результаты. Вступившие на этот путь предприятия успешно выполняют условия Федерального закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)", заключают на конкурсной основе мировое соглашение с кредиторами, реструктурируют задолженность перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.

Под этим углом зрения хотелось бы привлечь внимание к парадоксальной ситуации, сложившейся на ГП НИИРП (государственное предприятие - научно-исследовательский институт радиоприборостроения), расположенном на площадке Сокол и в подмосковных Химках. Она давно уже приобрела просто вопиющий характер. Юридически внешнее управление на нем введено еще в октябре 1998 г. Но назначенные в соответствии с законом внешние управляющие до сих пор и близко не подпускаются к выполнению своих прямых обязанностей. Отстраненный определением Арбитражного суда г. Москвы от руководства предприятием директор Валерий Сергеев продолжает свою деятельность как ни в чем ни бывало, распоряжается, как ему представляется целесообразным, финансово-имущественным комплексом, чаще всего в ущерб государству и кредиторам. И - вот он, парадокс, - прикрываясь внешним управлением, должник не несет никаких обязательств перед кредиторами и бюджетом. Задолженность только по зарплате на 27.07.1998 г. составила 23,1 млн. руб. Не ведется реестр требований кредиторов, нет плана внешнего управления, а соответственно и не разработаны конкретные меры по восстановлению платежеспособности предприятия, нет списков кредиторов по заработной плате.

Даже поверхностное ознакомление с финансовыми документами и материалами по учету материальных ценностей наводит на мысль о продолжающихся нарушениях закона на предприятии ГП НИИРП, об использовании государственного имущества в интересах, весьма далеких от укрепления обороноспособности страны.

Приведем лишь малую толику примеров более чем вольного обращения с имуществом, принадлежащим предприятию, и нарушений финансовой дисциплины, которым несть числа. Есть у радиоприборостроителей в Химках опытный завод. Седьмой год он существует без отопления, а целевой кредит МЧС, предоставленный для ликвидации последствий аварии котельной, испарился бесследно. Можно ли при таком стиле руководства рассчитывать на стабилизацию работы предприятия? Диву даешься, как в подобных условиях на опытном заводе люди еще умудряются работать. Мало того, значительные площади завода сдаются 16 арендаторам, не имеющим отношения к его производству. Отопление зданий при этом осуществляется с помощью электричества. Нагрузка на кабельное хозяйство такова, что может в любой момент превысить допустимые пределы и привести к аварийной ситуации с тяжелыми последствиями. Наконец следует сказать, что здания, оборудование, инженерные сети на ГП НИИРП постепенно приходят в упадок. Еще полтора-два года - и надо будет расходовать средства на экспертизу состояния строительных конструкций зданий.

Показательно, что взаимоотношения арендаторов с администрацией предприятия не узаконены, поэтому неизвестно, куда и в каких объемах поступают деньги от аренды и пользования коммунальными услугами: то ли на погашение долгов, то ли в чьи-нибудь карманы.

Поскольку внешние управляющие не допускаются к бухгалтерской документации, выявить истинные масштабы нарушений не представляется возможным без вмешательства соответствующих контролирующих органов и проведения независимого аудита и полной инвентаризации. Делопроизводство на предприятии поставлено из рук вон плохо. Большая часть необходимой деловой, юридической и производственной информации содержится в персональных компьютерах заместителей директора по направлениям и не имеет официально зарегистрированных подлинников, что открывает простор для искажений, манипулирования сведениями, а случае необходимости - быстрого уничтожения "нежелательной" их части.

Обращения назначенного внешнего управляющего Александра Костенко за помощью в ФСБ РФ, Генпрокуратуру РФ и Счетную палату РФ, Спецпрокуратуру завершились безрезультатно.

В целом ситуации на ГП НИИРП - случай частный. Однако если не навести порядка на отдельном предприятии, его не будет и в ВПК в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1290
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2160

Другие новости