0
498
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.12.2000 00:00:00

"Орел" - родственник короля


В пламени холодной войны. Судьба агента. - М.: Издательский дом "Русская разведка", 2000. - 264 с., серия "Военная разведка России".

Издательский дом "Русская разведка" начал публикацию серии книг о деятельности военной разведки России. Авторами, в недавнем прошлом служившими в системе Главного разведывательного управления Генштаба, вниманию читателей представлены увлекательные истории в жанре документально-художественной повести, основанные на реальных фактах из жизни разведчиков. В первой книге "В пламени холодной войны. Судьба агента" рассказывается о Стиге Веннерстреме, одном из наиболее видных агентов советской военной разведки в период холодной войны.

Полковник ВВС Стиг Веннерстрем был выходцем из древнего шведского рода. Он имел дальнее родство с королем Густавом VI Адольфом. Получил прекрасное образование. Свободно владел немецким, английским и финским языками, неплохо знал русский и французский, а норвежский и датский были для него такими же родными, как и шведский.

Природа одарила Веннерстрема многими качествами: неизменно уравновешен, весел, общителен, проницателен, умен, интеллектуален во всем - в почерке, мыслях, поступках. Многогранность его увлечений была поразительна. Чемпион страны по керлингу, великолепный автогонщик, мастер по водным и горным лыжам, профессиональный фотограф. Помимо разносторонней общевоенной подготовки, Стига Веннерстрема отличали широкие познания в гуманитарной сфере.

Все это позволило ему занять достаточно высокое положение в шведских вооруженных силах. В годы холодной войны Веннерстрем занимал пост военного атташе в Москве, а затем в Вашингтоне. Активно сотрудничать с ГРУ "Орел" (псевдоним Веннерстрема в оперативной переписке советской военной разведки) начал в 1948 г. Побудило его на это осознание опасности, исходящей от военных приготовлений США и блока НАТО. К такому выводу Стиг Веннерстрем пришел на основе анализа секретных натовских документов, к которым имел доступ по службе. Он не хотел, чтобы человечество и родная его Швеция были ввергнуты в пучину третьей мировой войны, в которой победителей не будет.

ГРУ в период холодной войны располагало многочисленной агентурной сетью во всем мире. "Орел" входил в десятку первых из них. По оценкам специалистов, по масштабам своей деятельности и ценности передаваемых сведений, по широте мировоззрения его можно смело назвать суперразведчиком.

Веннерстрем сотрудничал с ГРУ 14 лет. За это время он передал в Центр ценнейшие документы по ракетному вооружению США и Англии, оперативную информацию по текущим моментам Карибского кризиса, о планах американских ВМС по блокированию ВМФ СССР в Северной Атлантике, несколько тысяч кадров фотопленки с оперативными документами по военным, политическим и экономическим вопросам в сфере интересов США и НАТО. Находясь в самом эпицентре холодной войны, он принадлежал к числу тех, кто видел изнутри до мельчайших подробностей всю гонку вооружений, знал планы Запада и ответные шаги, предпринимаемые Востоком.

20 апреля 1963 г. он был арестован шведской службой безопасности СЕПО. Согласно официальной версии, причиной провала послужил донос личной прислуги. По некоторым данным, арест "Орла" стал возможен из-за предательства агента ЦРУ Полякова, выявленного позже органами КГБ.

Больше года шло следствие. В 1964 г. "за шпионаж в пользу СССР" суд приговорил Стига Веннерстрема к пожизненному тюремному заключению. Однако ущерб, нанесенный непосредственно национальной безопасности Швеции, не тянул на такое суровое наказание. Ни на суде, ни на дебатах, проходивших одновременно, никто так и не смог представить ни одного сколь-нибудь убедительного доказательства прямой подрывной работы Веннерстрема против родной страны.

Шведские власти вынесли столь суровый приговор под нажимом США и НАТО. Тем самым официальный Стокгольм пошел на нарушение собственного законодательства. Дело в том, что в Швеции нет смертной казни, а максимальный срок заключения ограничивается десятью годами. Как позже было установлено, американские спецслужбы, в обход шведских законов проводившие собственное дознание, потребовали на суде, чтобы именно их данные были использованы в качестве обвинения. Позже, опять-таки под давлением американцев, Веннерстрему неоднократно отказывали в помиловании, несмотря на неоднократные просьбы ввиду резко ухудшившегося здоровья.

Что же так обеспокоило американцев, предпринимавших беспрецедентное давление на нейтральную Швецию, чтобы надолго изолировать Стига Веннерстрема от общества? Чего они испугались, если бросили для давления на власти Швеции всю мощь своих спецслужб и государственного департамента? Почему представителям ЦРУ было разрешено присутствовать на закрытых заседаниях независимого и неприсоединившегося скандинавского государства? Об этом, а также о подлинной жизни и непростой судьбе "Орла" - суперагента Главного разведывательного управления Генштаба, впервые, спустя почти 40 лет, представлено на страницах книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости