0
1142
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.12.2000 00:00:00

Заря должна жить

Тэги: гарнизон, жилье, офицеры


-Владимир Иванович, говорят, что вы не только не противитесь передаче в муниципальную собственность жилого фонда городков, но и активно боретесь за эту передачу. Почему?

- Действительно, уже не первый месяц идет затяжная переписка с чиновниками из Министерства обороны о передаче нам на баланс жилого фонда. Наверное, нет смысла начинать наш разговор в стиле "мы им", "а они нам" с перечислением дат, имен и исходящих номеров. Важнее другое. Пока мы отправляем и получаем письма, проблема становится острее и острее: дома не обновляются сами по себе, ремонтировать их военным не на что, страдают люди. Наши люди.

День за днем превращается в руины недостроенное здание госпиталя - у Министерства обороны на завершение его строительства нет средств, а мы бы могли, используя этот "долгострой", уже сегодня начать строительство клинической больницы. И, безусловно, это было бы в первую очередь в интересах жителей Зари. Мы, как можем, помогаем и этому, и другим гарнизонам, расположенным на территории района, но пока гарнизоны остаются обособленными территориями, мы бессильны в решении большинства их проблем.

- То есть достаточно передать жилые дома муниципалитету - и большинство проблем будет снято?

- Конечно, нет. Будут решены лишь самые видимые, лежащие на поверхности проблемы. Например, у офицеров, проживших почти всю жизнь в служебной, ведомственной квартире, появится собственное жилье, которым они будут вправе распоряжаться. Это, во-первых. Во-вторых, администрация района получит возможность на законных основаниях заняться ремонтом наиболее ветхих зданий. Многие сегодня ждут именно этого.

Но не надо самообольщаться: решение любой проблемы неизбежно порождает массу других и не менее острых проблем, либо актуализирует находящиеся сегодня на втором плане. В данном случае - это проблема трудоустройства членов семей и, как принято говорить, лиц, потерявших связь с Министерством обороны. Ведь в военных городках живут не только семьи офицеров и прапорщиков, находящихся на действительной военной службе, - значительную часть составляют военные пенсионеры и их семьи. Причем, реалии сегодняшнего дня таковы, что многим из них - чуть больше, а то и меньше, сорока лет.

- Чем же заняты люди, получившие за годы службы не только высшее образование, но и немалый опыт инженерно-технической или руководящей деятельности?

- В лучшем случае, нашли работу в Балашихе или в Москве и тратят очень много времени, добираясь на работу и обратно, массу драгоценного времени, которое можно было бы использовать на общение с семьей, на отдых. При этом значительная часть людей нашла работу не по своей специальности, то есть реально их трудовой, созидательный потенциал используется на 10-15%. И об этом тоже нельзя забывать. А те, кто не сумел найти подобную работу? Те, кто просто перебивается случайными заработками? С подобным положением дел мириться нельзя. Его надо менять в корне.

- Но что может сделать районная администрация? Неужели из одного только человеколюбия вы готовы взвалить на себя и на район в целом еще одну головную боль?

- Вы знаете, это очень распространенная сегодня ошибка - считать военные городки обузой, проблемой, некоей "черной дырой", в которую со свистом будут проваливаться бюджетные деньги. Военные городки представляют собой не просто средоточие бытовых и прочих проблем: ключ к этим проблемам, средства их разрешения - в самих военных городках.

Производственно-технологический и творческий потенциал гарнизонов, особенно тех из них, которые связаны с использованием в службе высокотехнологичных видов боевой техники и вооружения (а в Подмосковье таких - каждый второй, как минимум), вполне сопоставим с потенциалом средней величины российского города. В сущности, это своего рода мини-наукограды. Точнее, их зародыши. И наша задача - создать условия для их развития, помочь на первых порах. Пройдет время, и они, как локомотивы, вытащат и сельские округа, на территории которых они расположены, придадут динамизм и развитию района в целом.

Ведь сосредоточенные здесь трудовые ресурсы - уж пусть простят меня за такое определение жители городков - поистине уникальны: помимо упоминавшегося уже творческого потенциала бывшие военнослужащие обладают массой других достоинств, которые в столь высокой концентрации трудно встретить сегодня в обычных городах страны. Это и высочайшая работоспособность, и нацеленность на достижение конкретного результата, гибкость, оперативность, нестандартность принимаемых управленческих решений, честность и обязательность, корпоративная поддержка и взаимовыручка. И этим данный перечень далеко не исчерпывается. То есть налицо все условия не только для создания новых производств, но и для использования на них самых передовых технологий, внедрения инновационных проектов.

Значит, не использовать эти возможности сегодня просто преступно. Значит, браться за это дело нужно уже сейчас. Хотя без "головной боли", особенно на первых порах, судя по всему, не обойдется.

- И какое же производство вы собираетесь разместить в той же Заре?

- Торопиться надо. Но не спеша. Очень важно, начиная новое хорошее дело, не наломать дров с первых шагов, чтобы потом не приходилось вновь и вновь доказывать правильность принятого решения.

Поэтому начали мы с разработки целостной программы социальной реабилитации военных городков. Уже сейчас по договоренности с командованием Зари, главкоматом мы определяем новые направления будущей программы, приступаем как к оценке социально-экономической ситуации, так и изучению общественного мнения. В этой работе примут участие не только подразделения администрации и службы района, но и ученые из Академии социальных технологий и местного самоуправления, с которыми мы уже не первый год и успешно ведем несколько социальных программ. Серьезная научная разработка темы и активное, заинтересованное участие властных структур станут, надеюсь, достаточно прочной гарантией для инвесторов, которых мы будем привлекать к решению того или иного проекта в рамках будущей программы.

Определять же сейчас, навскидку, какое производство необходимо сегодня создавать в Заре, я бы не стал: нужна целевая оценка экономической ситуации, более детальное изучение рынка труда.

- Вы предполагаете создавать муниципальные предприятия?

- Я не исключаю такой возможности, хотя, исходя из данной уже мною оценки потенциала населения военных городков, логичнее будет предположить активное развитие малого и среднего предпринимательства. Подобное стремление людей зарабатывать самостоятельно в нынешних условиях можно только приветствовать. А помочь - мы им поможем. На первых порах. Не зря говорят: "Хочешь накормить человека - дай ему рыбу, хочешь, чтобы он был сыт всю жизнь, - научи рыбачить". Это - именно то, что нужно сегодня и жителям гарнизонов, и самим военным городкам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
845
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1070
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1374
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
951

Другие новости