0
1132
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Смертельно опасная миссия

Тэги: бундесвер, история, подготовка, Грузия, сомали


За свою более чем 40 летнюю историю бундесвер приобрел в глазах немецких бюргеров статус стабильного и уважаемого института государственной власти. Служба в ее рядах считалась престижным и выгодным занятием, гарантирующим не только стабильный доход, но и уверенность в завтрашнем дне. Появилось не одно поколение немецких военных, которые получили блестящую профессиональную подготовку, но на практике ни разу не применяли свои знания и умения. Политики стали говорить о неком "феномене германских военнослужащих", которые, готовясь защитить в случае войны свою страну, глубоко убеждены в том, что такой момент никогда не наступит.

Однако конец XX века разрушил бюргерскую мечту военнослужащих ФРГ о сытой и спокойной жизни в родных пределах. Объединенная Германия стала более активно претендовать на роль ведущей державы, а это потребовало от нее вмешательства во многие конфликты в мире. Инструментом подобной политики всегда выступают вооруженные силы, поэтому военнослужащие бундесвера начали практическое изучение географии в составе миротворческих сил ООН: Камбоджа, Ирак, Сомали, Грузия и другие горячие точки.

Единственное, что осталось неизменным в общественном сознании немцев - это вера в абсолютную безопасность, гарантированную германским государством. Настоящий шок испытала Германия в октябре

1993 г., когда средь бела дня на улице Пномпеня (столицы Камбоджи) неизвестными террористами был расстрелян фельдфебель медицинской службы из военного госпиталя, который по линии ООН оказывал гуманитарную помощь.

Гибель одного военнослужащего воспринималась как подлинная трагедия. Однако здравомыслящим людям понятно, что массовое участие в миротворческих акциях обернется новыми смертями, которые перейдут в разряд печальной статистики. Так, в урегулировании балканского кризиса участвовали уже полнокровные соединения бундесвера. Согласно данным министерства обороны ФРГ, за этот период погибли 25 немецких военнослужащих. Первый смертельный случай произошел в мае 1995 г. в Адриатике, когда боевые корабли ВМС ФРГ участвовали в поддержании экономического эмбарго против Югославии. Тогда в результате несчастного случая погиб мичман, выпавший за борт при швартовке и оказавшийся зажатым между двумя кораблями.

Когда же на земле Балкан оказались германские сухопутные силы и приняли непосредственное участие в миротворческих операциях, то потери резко возросли. Так, с момента ввода немецкого воинского контингента на территорию Боснии и Герцеговины (с мая 1997 г.) печальная статистка значительно пополнилась: 11 военнослужащих погибли в автокатастрофах, 3 - в результате других несчастных случаев, 4 солдата умерли от болезней, 6 - покончили жизнь самоубийством.

Что же касается количества военнослужащих, получивших ранения, то подобная статистика вообще не оглашается. Специалисты считают, что их число исчисляется сотнями. В частности, в октябре 2000 г. сразу 4 военнослужащих получили серьезные ранения в ходе операции по задержанию опасного косовского боевика - в момент ареста подорвавшего себя вместе с окружающими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
562
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
939
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
675
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
373

Другие новости