0
540
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.02.2001 00:00:00

Все о военно-бюджетной политике

Сергей ВИКУЛОВ

Об авторе: Сергей ВИКУЛОВ доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Тэги: бюджет, военные, расходы


В течение многих лет ограничений на военные расходы практически не было. Государственный бюджет, а особенно его военный компонент, был закрыт от публичного обсуждения. Однако в начале 90-х годов информация о военных расходах стала более доступной обществу. Поэтому внимание к разработке военного бюджета существенно повысилось, а проблема определения размера военных расходов переросла из экономической в политическую.

Во второй половине 90-х годов существенно пополнилась нормативная база, регламентирующая бюджетный процесс. В 1996 г. принят, а в 1998 г. уточнен закон о бюджетной классификации. В 1998 г. принят и введен в действие с 1 января

2000 г. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Эти документы составили нормативную основу формирования военно-бюджетной политики Российской Федерации.

Однако только эти документы не дают ответы на все вопросы, которые интересуют специалистов и политиков, принимающих участие в разработке, принятии, исполнении и анализе военного бюджета. Поэтому сохраняется и постоянно увеличивается потребность в создании и опубликовании разработок, посвященных военно-бюджетной политике.

Коллективом квалифицированных специалистов - докторов и кандидатов наук - подготовлена монография "Военный бюджет государства. Методы обоснования и анализа". В книге систематизированы наиболее актуальные разработки по проблемам военно-бюджетной политики, формирования, исполнения и анализа военного бюджета.

Монография содержит четыре раздела. Первый посвящен экономическим основам военно-бюджетной политики, во втором и третьем содержатся результаты исследований в области методологии обоснования бюджетной заявки, оборонного бюджета, государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. В четвертом разделе изложены вопросы анализа исполнения военного и оборонного бюджетов, сравнительного анализа военных расходов в России и за рубежом, создания системы организационного, информационного и правового обеспечения военно-бюджетного процесса. В приложении помещены термины и определения, использованные в работе, основные нормативные акты в области реализации военно-бюджетной политики.

Книга вышла в Управлении военного издательства. Авторы монографии являются членами Академии проблем военной экономики и финансов, Академии военных наук, работниками центрального аппарата, сотрудниками НИИ и Военного финансово-экономического университета Министерства обороны Российской Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
878
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1025
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1428
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1156

Другие новости