0
603
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.03.2001 00:00:00

Книги

Тэги: Стрелковое, оружие, России, буклет


Издательский дом "Военный парад" выпустил буклет "Стрелковое оружие России". В нем собрана информация о всех пистолетах, револьверах, автоматах, снайперских винтовках, пулеметах, созданных предприятиями российского оборонного комплекса за последние годы.

Он соответственно разделен на семь разделов. В первом из них - представлены образцы, относящиеся к разряду как военного, так и гражданского оружия. В частности, интересен малогабаритный пистолет ОЦ-21 "Малыш", весящий всего 560 г. Несмотря на свои небольшие размеры - он умещается на ладони, - ОЦ-21 рассчитан на мощный патрон калибра 9 мм. До сих пор не решен вопрос о переоснащении Российской армии новым личным оружием ближнего боя. В буклете "Военного парада" представлены 9-мм пистолеты с емкостью магазинов 18-24 патрона ОЦ-23 "Дротик", ОЦ-27 "Бердыш", ОЦ-33 "Пернач", ГШ-18, сконструированные для участия в предстоящем конкурсе. Обращает на себя внимание также пистолет "Грач", предназначенный для поражения противника, защищенного противоосколочным бронежилетом, и небронированной техники на дальности до 50 м.

Среди новинок можно отметить компактные пистолеты-пулеметы "Каштан" и "Вереск", сбалансированный автомат АЕК-971, а также малогабаритные автоматы А-91, ТКБ-0239, ОЦ-14, созданные на базе автомата Калашникова по схеме "буллпап". Уже неплохо зарекомендовал себя в Чечне "Печенег" - модернизированный на Ковровском механическом заводе вариант основного пулемета российской армии ПК.

Современные войны зачастую требуют ведения одиночного прицельного огня, а не массированной огневой завесы. Поэтому выдвигаются особые требования к снайперскому оружию, которое представлено в буклете не только традиционной СВД и ее модификацией, выполненной по схеме "буллпап", но и несколькими новыми образцами. В соответствии с последними мировыми тенденциями российские оружейники разработали винтовки СВ-98 и МЦ116М на базе спортивных, поскольку к спортивному оружию предъявляются повышенные требования меткости. В то же время предполагается и использование хорошо зарекомендовавших себя "стариков". Например, представленные снайперские винтовки ОЦ-48 и ОЦ-48К, являющиеся глубокой модернизацией небезызвестных мосинских "трехлинеек" образца 1891/30 гг., которые исправно служат уже 110 лет.

В разделе "Специальное оружие" следует выделить стреляющие ножи НРС-2 и ОЦ-54 "Комплект". Последний снабжается быстросменными стволами под патроны калибром 9, 7,62 и 5,45 мм. В комплекте с ним - пила и топор. То есть фактически ОЦ-54 представляет собой комплекс средств для выживания, который может входить в амуницию летчиков, спецназовцев.

Боевые действия в Грозном показали, что пехотным подразделениям часто бывает необходим миномет небольшого калибра с дальностью стрельбы 40-50 м. В буклете представлен гранатомет-лопата "Вариант", созданный с учетом пожеланий военных для стрельбы штатными гранатами ВОГ-25, ВОГ-25Н калибром 40 мм, применяющимся для ведения огня из подствольных гранатометов. Кроме того, "Вариант" приспособлен для использования более мощных надкалиберных боеприпасов.

В заключение обратим внимание на то, что буклет является приложением к ранее выпущенному каталогу "Оружие России" и открывает серию подобных изданий ("Танки и бронетанковая техника России", "Подводные лодки, надводные корабли и боевые катера", "Самолеты и вертолеты", "Ракетно-артиллерийское вооружение").


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
953
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
688
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости