0
511
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.05.2001 00:00:00

In memoriam

Тэги: Туполев, династия, авиаконструктор, самолетостроение


CМЕРТЬ 12 мая в Центральной клинической больнице 75-летнего академика Алексея Андреевича Туполева символизирует не только конец наиболее известной династии отечественных авиаконструкторов. В некотором смысле можно говорить о завершении советской эпохи в самолетостроении.

Алексей Туполев родился 20 мая 1925 года, в те времена, когда его великий отец - Андрей Туполев, опираясь на наследие патриарха российской авиации Николая Жуковского, возрождал самолетостроение в нашей стране. В 1942 г., когда освобожденный из "шараги" отец вновь создал свое конструкторское бюро, сын пришел туда на работу. В 1957 г. тяжелая авиация приступает к преодолению скорости звука, и Алексей Туполев становится начальником отдела КБ по сверхзвуковым летательным аппаратам. В период хрущевской ракетной гонки молодой главный конструктор возглавляет в ОКБ-156 работы по дальнему скоростному беспилотному разведчику Ту-123 и другим подобным машинам.

С 1963 г. начинается новый этап в деятельности Алексея Туполева: он становится главным конструктором первого в мире пассажирского сверхзвукового лайнера Ту-144. Эта машина стала выдающимся достижением технической мысли, однако как коммерческий проект она потерпела неудачу, впрочем, как и ее основной конкурент - англо-французский "Конкорд". Гораздо более удачной оказалась судьба Ту-154, который был разработан под руководством Алексея Туполева. В 1973 г., когда эта машина стала в массовом порядке поступать в "Аэрофлот", сын сменил умершего отца на посту генерального конструктора ОКБ им. А.Н. Туполева.

Высшей точкой в деятельности конструктора стал стратегический ракетоносец Ту-160. Самый мощный бомбардировщик в мире превзошел американский B-1, однако, в сущности, Ту-160 подвел черту под концепцией "дальше, выше, быстрее". В самолетах нового поколения на первое место вышли другие качества, и достойного ответа на B-2 уже не последовало.

Запоздала наша страна и с созданием современных пассажирских лайнеров, в том числе и тех, которые в последние годы своей жизни проектировались под руководством Алексея Туполева (например, Ту-204). И все-таки у россиян есть шанс полетать на самолете, который задумывал выдающийся сын великого отца - отечественный авиапром работает над среднемагистральным пассажирским самолетом Ту-334.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1286
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
613

Другие новости