0
1141
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

Книги

Махмут Гареев

Об авторе: Махмут Ахметович Гареев, генерал армии

Тэги: Морозов, Глушков, Шаравин, Балканы


Ю.В. Морозов, В.В. Глушков, А.А. Шаравин. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. - М.: Изд. центр военно-стратегических исследований ГШ ВС РФ, Институт политического и военного анализа, 2001, 376 с., илл.

В канун праздника Великой Победы вышла в свет монография, завершенная после многолетней научно-исследовательской работы коллектива авторов. В ней обобщен и проанализирован опыт подготовки и проведения миротворческих операций многонациональными силами в Боснии и Герцеговине, в Косово и Метохии соответственно в середине и в конце 90-х гг. XX в., ход и исход агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии в апреле-июне 1999 г. В книге также рассмотрены влияние балканского кризиса на военную безопасность России, проблемы, с которыми могут столкнуться многонациональные силы в миротворческих операциях XXI в. и пути их разрешения, определены основные направления и даны практические рекомендации в деле совершенствования подготовки и проведения миротворческих операций будущего, обозначена четкая грань, отделяющая многонациональное миротворчество от коллективной агрессии против суверенного государства, оценены возможные последствия неправомерных политических решений и их негативное влияние на развитие событий в мире.

Опираясь на результаты анализа опыта подготовки и проведения миротворческих операций на Балканах в последнем десятилетии XX в., авторы не только детально проработали и систематизировали обширный материал, раскрывающий механизм осуществления многонационального партнерства в качестве инструмента миротворчества, но и выявили проблемы, с которыми столкнулись как руководство, так и непосредственные исполнители операции на всех ее этапах, наметили оптимальные пути их решения.

Наряду с этим в монографии показано, что при условии выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН проведение миротворческих операций с демонстрацией возможного применения силы против конфликтующих сторон становится одним из важных рычагов для установления мира и безопасности в отдельных регионах и на планете в целом. В то же время подобные операции, проводимые на основе решений, принятых без учета всего многообразия политических, общественных, этнических, исторических и иных факторов и преследующих групповые интересы, могут привести к дестабилизации ситуации на длительную перспективу. Примером тому являются Балканы, где по целому ряду причин, в том числе из-за недостаточной проработанности и неопределенности многих вопросов международной миротворческой деятельности, усилия, направленные на преодоление последствий межнациональных конфликтов, пока не привели к достижению главной цели: установлению прочного мира и стабильности в этом регионе Европы.

Придерживаясь принципиальной и последовательной позиции, авторы монографии показали, что развитие трагических событий на Балканах во многом определялось деструктивной политикой ряда западных государств, стремящихся - в ходе миротворческой операции - под прикрытием международного мандата к достижению собственных геополитических интересов и целей агрессивной блоковой стратегии. В этом наряду с необходимостью миротворчества проявляется и его негативный потенциал, способный привести к дисбалансу сил не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Со всей остротой это выявилось в ходе косовского кризиса, где под благовидным предлогом борьбы с "гуманитарной катастрофой" США-НАТО решали задачи по усилению своего влияния на территории суверенного государства.

В книге также убедительно показано, что агрессия НАТО против Союзной Республики Югославии вызвала необходимость поиска новых механизмов обеспечения безопасности в мире, которые служили бы гарантом стабильности в условиях вседозволенности государств, считающих себя мировым арбитром и жандармом в одном лице. На основе этого авторами сделан вывод о необходимости создания соответствующей правовой базы для проведения миротворческих операций с элементами принуждения, более четкого определения условий и способов применения силы в интересах урегулирования конфликтов.

Следует особо подчеркнуть, что исследование опыта применения военной силы для стабилизации обстановки на Балканах имеет большое значение и для России в связи с наличием ряда сходных моментов в развитии внутриполитических и экономических процессов на территориях бывших СФРЮ и СССР, необходимостью обеспечения мира и стабильности на постсоветском пространстве, нейтрализации всевозможных конфликтов на начальной стадии их зарождения и развития. Необходимость защиты национальных интересов России в Евразии, выявление общих тенденций и закономерностей развития регионального конфликта на Балканах, осмысление югославского опыта стабилизации обстановки посредством миротворчества, очевидно, позволят более обоснованно вырабатывать стратегию национальной безопасности нашей страны в регионах постсоветского пространства, а также на Кавказе.

Выводы, полученные в ходе исследования балканского кризиса, могут быть использованы при решении конкретных вопросов укрепления национальной безопасности России, подготовке ряда практических рекомендаций, например, в проекте "Концепции миротворческой деятельности РФ", в концепции и планах строительства и применения Вооруженных сил, в уставных документах и научно-исследовательских работах, посвященных проблемам миротворчества. Критическое осмысление событий балканского кризиса может быть полезным также и при разработке конкретных предложений по повышению эффективности миротворческой деятельности России.

В целом же можно заключить, что по степени подробности и обстоятельности рассмотрения военно-политических аспектов миротворчества, роли и места в нем России, стран НАТО и их вооруженных сил подобного серьезного научного труда в настоящее время нет не только в нашей стране, но и за рубежом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
285
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости