0
752
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.07.2001 00:00:00

Экономия на миротворцах

Тэги: РВК, косово, войска, контингент


ИСТОЧНИКУ "НГ" стало известно, что российский воинский контингент (РВК) в Косово будет сокращен. При этом делаются намеки, что это "не спонтанное" решение Кремля, а элемент его новой международной политики. Россия сокращает свое военное присутствие за рубежом.

Скажем, уже принято решение о сокращении миротворческой бригады, дислоцированной в Боснии и Герцеговине, на 250 военнослужащих и преобразовании ее в полк. Москва ведет активный диалог с руководством Молдавии и Грузии о выводе оттуда российских военных баз.

Правительственные источники объясняют это вполне прозаично: у Москвы при всех положительных тенденциях в экономике нет лишних средств, чтобы ввязываться, как во времена СССР, во всевозможные драчки. На содержание зарубежных военных группировок идут большие финансовые траты.

Скажем, месячная оплата только денежного довольствия воинского контингента в Косово составляет около 4 млн. долл. США. Плюс почти такую же сумму включает материальное обеспечение: расходы на ГСМ, питание, обслуживание аэродрома в Слатине, медицинское обеспечение госпиталя в Косовом Поле.

В целом же на расходы на содержание Черноморского флота на Украине, на миротворческую деятельность на Балканах, в Грузии и Молдавии, 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане, а также других военных объектов, находящихся за рубежом, в месяц уходит до 50 млн. долл. США. Соответственно в год - более полумиллиарда. Это составляет более 5% от военного бюджета страны. Деньги огромные, если учесть, что количество воинского контингента за рубежом составляет менее 1% от численности Российской армии.

Вот и принято Кремлем решение не в ущерб российским интересам "потихонечку" сворачивать свои войска за рубежом и концентрировать усилия на решении внутренних проблем, которых, как известно, немало. Это непопулярное решение пока официально не озвучено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
896
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
433

Другие новости