0
718
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Льгота по суду

Тэги: Северный, флот, льготы


Офицерам, прапорщикам и мичманам, старшинам и сержантам сверхсрочникам, которые прослужили на Северном флоте, в Заполярье, на Кольском полуострове, побережье Северного Ледовитого океана, Камчатки, Чукотки от 15 до 20 лет, положена так называемая северная надбавка к пенсии. Она начисляется согласно Закону РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", а также в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 1995 г. # 186 "О внесении изменений и дополнений в Закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах уголовно-исправительной системы, и их семей".

Но военные комиссариаты, получив этот документ, отнюдь не поспешили пригласить и проинформировать тех, кому положена данная льгота. Когда же военнослужащие, ветераны узнавали о ней самостоятельно и начинали обращаться в военкоматы с просьбами о перерасчете пенсий, то им, как под копирку, отвечали отказом, ссылаясь на приказ министра обороны # 317 от 15 августа 1997 г. Или указывали на то, что оформлялся заслуженный отдых не там, где проходила служба. На самом деле в законе сказано, что обращение за перерасчетом пенсии не зависит от места проживания и времени обращения. Приказ же # 317 просто неправомерен, поскольку неправильно трактует Закон РФ от 19 февраля 1993 г. В общем военное ведомство ущемило социальные права людей, о которых оно вроде бы должно заботиться.

Все это выяснилось, когда группа ветеранов обратились с исками в суд. Многие из них уже рассмотрены Тверским межмуниципальным (районным) судом Центрального административного округа г. Москвы, истцы выиграли дело. Подобные судебные решения выносятся судами в Санкт-Петербурге, Белгороде и других городах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
616
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
679
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
970
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
790

Другие новости