0
638
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

Разные подходы

Тэги: контртеррористический, сша, афганистан


На фоне контртеррористической операции, проводимой США в Афганистане с тотальным применением воздушных носителей средств поражения и информации, действия наших силовых структур в подобной операции в Чечне выглядят весьма незатейливыми. Такой удручающий вывод можно сделать на основе многочисленных телевизионных и газетных материалов, публикуемых в последнее время. В том числе в статье Вадима Удманцева "Прорыв не удался" ("НВО" # 38, 2001 г.) весьма детально описан один из многочисленных эпизодов действий наших пограничников по блокированию и рассеиванию банды Цагораева.

Обращает на себя внимание тот факт, что агентурная разведка в данном случае оказалась на высоте, пограничники заранее знали о намерениях боевиков. Однако это можно считать лишь приятным исключением.

Никакого воздушного наблюдения за районом возможного прорыва боевиков организовано не было. Вместо него - выход дозора и засада на пути движения банды. Путь был неблизкий, вертолетов в погранотряде не оказалось. Пошли пешком и, чтобы сберечь силы, бронежилеты решили не брать.

Не на высоте оказалась организация взаимодействия между многочисленными силовыми структурами, действующими в Чечне. Вначале пограничное начальство приняло боевиков за спецназ ГРУ, потом "горбатые" (вертолеты Ми-24) ошибочно отстрелялись по пограничникам.

Авиационная поддержка была представлена только вертолетами Ми-24 и Ми-8 со стрелково-пушечным вооружением. Они ничего не смогли сделать против боевиков, засевших в прочном каменном доме с земляной крышей, практически дотом. Почему не было "грачей" - штурмовиков Су-25, способных положить 500-килограммовые бомбы с точностью 2-3 м? Или таких "домов" в Чечне не может быть? А если найдется 1, 2, 3 или 20, так мы их голыми руками возьмем, будем штурмовать и без бронежилетов. Как это было в данном случае.

Видимо, недостаточно и снабжение нашей армии и пограничников в Чечне, если обычное для Запада военное имущество, включая приборы ночного видения и лазерные дальномеры, было воспринято как богатые трофеи.

Вместо того чтобы "мочить" террористов даже в сортире, наши военные, как заботливые пастухи, "пасут" их в горах и время от времени рассеивают банды в распадках и лощинах. Это очень хорошо укладывается в традиционную тактику действий боевиков: скрытный период подготовки и сбор банды, активные действия с максимальным привлечением внимания с последующим рассредоточением в горах, лесах и просто среди мирного населения.

В наше время использование против боевиков способов борьбы, описанных еще Львом Толстым полтора века назад, без современных, прежде всего воздушных, средств разведки, информации и поражения - не просто халатность, это смахивает на некое пособничество террористам.

Неужели в России, великой космической и авиационной державе, не найдется достаточно финансовых и других средств для ведения современной борьбы с терроризмом на своей территории?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
801
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2478

Другие новости