0
521
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.02.2002 00:00:00

Спецсвязь для Ленина, Сталина и других товарищей

Тэги: Павлов, Астрахан, Чернега, Чернявский


В.В. Павлов, В.И. Астрахан, В.Г. Чернега, Б.Г. Чернявский. Правительственная электросвязь в истории России. Ч. I (1917-1945 гг.). - М., Наука, 2001. - 360 с.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что эффективная организация процесса управления государством и его основными институтами невозможна без телекоммуникационной составляющей - сетей и систем специальной связи.

Известно, что еще в ходе подготовки и осуществления Октябрьского вооруженного восстания Ленин, будучи руководителем практической направленности, стал инициатором наиболее полного использования имеющихся сил и средств телефонной, телеграфной и радиосвязи Петрограда в интересах реализации своих политических целей. В дальнейшем засекреченная высокочастотная (ВЧ) телефонная связь высшего государственного и военного руководства страны при активном участии Сталина была выделена в самостоятельную организационно-техническую инфраструктуру в составе ОГПУ - НКВД. В годы Великой Отечественной войны эта связь сыграла неоценимую роль в организации управления фронтом и тылом. ВЧ-связь в звене Ставка Верховного Главнокомандования - фронт - армия составила технологическую основу системы стратегического руководства боевыми действиями.

Эти и другие аспекты развития секретной связи высшего государственно-политического руководства РСФСР и СССР подробно освещаются в книге "Правительственная электросвязь в истории России. Часть I (1917-1945 гг.)", подготовленной на основе материалов государственных и ведомственных архивов, подавляющее большинство которых было рассекречено только в последнее время.

Монография является результатом многолетнего научного труда коллектива историков Федерального агентства правительственной связи и информации. Она прошла соответствующую экспертизу в структурных подразделениях ФАПСИ, одобрена Объединенным советом ветеранов агентства и разрешена к открытой публикации его генеральным директором. Предисловие к книге написано научным консультантом издания, советником президиума Российской академии наук, дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственных премий академиком Владимиром Котельниковым.

В работе выявляются и обосновываются предпосылки создания системы правительственной электросвязи РСФСР-СССР, а также условия и особенности развития ее инфраструктуры, оперативных и технических методов защиты информации. Воссоздаются общая картина и особенности деятельности органов и войск правительственной связи на каждом из рассматриваемых этапов отечественной истории. Положения и выводы, содержащиеся в книге, основываются на результатах системного анализа большого массива архивных источников, многие из которых стали доступны исследователям только в последние годы и вводятся в научный оборот впервые.

Книга будет интересна историкам, политологам, специалистам в области электросвязи, сотрудникам спецслужб России, а также широкому кругу читателей.

Дмитрий Филипповых,

заместитель председателя отделения военной истории Академии военных наук, доктор исторических наук, профессор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1337
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2520

Другие новости