0
1028
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Распродажа зданий без согласия хозяев


Жесткая борьба командования Сибирского военного округа за возвращение проданного за его спиной чиновниками Минимущества России бывшего штаба ВВС СибВО в Новосибирске приобретает неожиданно детективный, а может, даже и криминальный оборот.

В феврале текущего года Российский фонд федерального имущества вдруг доводит до СибВО извещение о том, что еще в январе этого года он продал некоему ООО "Универсал-АВИА" комплекс зданий бывшего штаба ВВС общей площадью более 1500 кв. м.

Руководство СибВО, учитывая острейший дефицит жилья в Новосибирске, где почти 1000 семей военнослужащих нуждаются в нем, не ведая о решении Минимущества и имея на руках документы правительства, исключающие возможность продажи штаба ВВС, к моменту продажи, уже вложив в его реконструкцию под жилье свыше 3 млн. руб., считает, что столкнулось с беспределом московских чиновников и частного капитала, преследующих вполне понятные интересы.

Особенно вызывает удивление тот факт, что, несмотря на многочисленные усилия СибВО сохранить государственную собственность, сделка при участии Фонда федерального имущества РФ все же состоялась, причем за спиной и без участия командования военного округа.

В ходе оценки сложившейся ситуации выясняются весьма сомнительные стороны сделки. Руководители фирмы, купившей здания штаба ВВС СибВО, уклоняются от открытого диалога, заявленный в договоре купли-продажи адрес ее офиса на поверку оказывается полуразвалившимся нежилым бараком; после покупки у фирмы сменился адрес и директор.

Неизвестно, когда и где проводился аукцион продажи, документами по нему СибВО не располагает. Весьма странно и то, что в ходе конкурса на продажу цена не выросла от начально заявленной.

Организация, проводившая по поручению Минимущества оценку зданий штаба ВВС, не имело на тот момент лицензии на право такой деятельности. Цена продажи, по мнению независимой экспертизы, предварительно занижена более чем в 3 раза.

Настораживает и тот факт, что ряд документов для поспешной реализации столь крупного объекта был получен центральными инстанциями вне рамок обычного порядка подготовки и прохождения документов купли-продажи. Обнародованная рядом центральных СМИ оценка скандала в Новосибирске со стороны Минимущества (если она верно изложена СМИ) о том, что руководство СибВО якобы знало и само инициировало продажу зданий штаба ВВС, абсолютно не соответствует действительности.

Вызывает недоумение и может быть оценена как сомнительная и заинтересованная роль в этой сделке Главного квартирно-эксплутационного управления Минобороны РФ, которое активно реализовало ряд мер по оперативной продаже штаба ВВС, при этом проигнорировав мнение СибВО и оказывая давление на него с целью быстрейшей передачи купленной недвижимости новому владельцу.

Военной прокуратурой Сибирского военного округа по данному факту проведена прокурорская проверка. Исковое заявление направлено в Арбитражный суд о признании не соответствующей законодательству и недействительности сделки по продаже бывшего армейского штаба. Протестные документы, подготовленные в СибВО, также направлены в центральный аппарат Министерства обороны.

Валерий ЩЕБЛАНИН,
начальник пресс-службы СибВО, полковник


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
627
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
634
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1070
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
518

Другие новости