0
512
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

"Военный парад" приглашает в космический полет


"ПРОБЛЕМЫ оборонного комплекса" - новая рубрика журнала "Военный парад", которая открывает номер за май-июнь. Как отмечает главный редактор журнала Олег Кустов, "оборонный комплекс по большому счету исчерпал созданный во времена СССР научно-технический потенциал. Наметилось отставание от передовых мировых держав в области современных технологий. Причем в ряде случаев российские оборонщики оказываются на вторых, третьих позициях даже там, где вчера были впереди планеты всей. В большинстве своем предприятия ОПК работают на устаревающем оборудовании. Основной кадровый состав близок к пенсионному возрасту или его перешагнул. Если не принять решительных мер по оздоровлению обстановки в ОПК, через 4-5 лет Россия не сможет предложить ничего нового на экспорт. А следовательно, не сбудутся надежды оборонщиков, что система военно-технического сотрудничества с зарубежными странами сможет стать тем самым звеном, ухватившись за которое, можно будет вытащить всю цепь". О политических, экономических, организационных, научно-технических и других проблемах отечественного ОПК на страницах журнала размышляют председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Николаев, генеральный директор холдинговой промышленной компании "НПК" Борис Кузык, первый вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям России, директор Центрального научно-исследовательского радиотехнического института Алексей Шулунов, директор Института экономических стратегий Александр Агеев. Они выдвигают конкретные предложения по преодолению кризисных явлений в российской "оборонке".

Космический туризм - дело новое и пока очень дорогое. Оживить этот рынок услуг решили специалисты Экспериментального машиностроительного завода имени В.М. Мясищева. Практически каждый желающий сможет совершить суборбитальный полет на борту космического туристического модуля C-XXI.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
928
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
667
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
449

Другие новости