0
624
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.06.2002 00:00:00

Мосты между Россией и Западом

Тэги: фонд, мосты, восток, запад


Аспект

В МАЕ этого года создан общественно-политический фонд "Мосты: Восток-Запад". Его российскими соучредителями являются руководители Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, представители депутатского корпуса и деловых кругов.

Помимо российских участников в фонд вошли пользующиеся огромным авторитетом в международных научных кругах организации: от США - "РЭНД Корпорейшн" и Совет по евроатлантическому сотрудничеству; от Европы - немецкие Кельнский институт международных исследований и фонд "Наука и политика", английский Центр европейских реформ. Выразили готовность участвовать в его работе общественно-политические и научные организации Азиатско-Тихоокеанского региона.

Цель создания фонда, как заявил один из его руководителей, директор Института США и Канады Сергей Рогов, - содействие процессу интеграции России в международное сообщество, создание надежной платформы для диалога, сохранение и поддержка российского научного потенциала в области общественных наук.

Создание платформы для диалога между Россией и Западом может, по мнению учредителей фонда, иметь поэтапное решение: на первом - использование уже сложившихся механизмов двусторонних и многосторонних встреч, а в будущем - создание структуры, аналогичной семинарам в Уилтон-парке (Великобритания), на которых эксперты, представляющие различные общественные и официальные организации, будут обсуждать проблемы и искать пути их решения.

Пробными шарами в деятельности фонда явилась работа в ряде проектов. Так, по инициативе фонда при участии Института США и Канады и американского Совета евроатлантической безопасности был подготовлен ряд исследований с участием ведущих российских и зарубежных специалистов по международным отношениям. Итогом этой работы явилась подготовка двух докладов, посвященных формированию и развитию новых отношений между Россией и НАТО, а также между Россией и Западом.

Содержащийся в докладе, касающемся развития российско-натовских отношений и представленном генеральному секретарю НАТО лорду Робертсону, вывод сводится к тому, что создание Совета Россия-НАТО является началом строительства новых отношений с целью совместного реагирования на новые вызовы времени.

Доклад "Переход к новым отношениям между Россией и Западом" рассматривает в качестве наиболее важных и актуальных проблему интеграции России в ведущие политические и экономические структуры международного сообщества. Развитие отношений в этой области позволит укрепить позиции России на международной арене и стабилизировать ситуацию в стране. Мировое сообщество получит в лице Москвы активного участника процесса укрепления международной безопасности, влиятельного и надежного партнера в борьбе с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения.

Несмотря на то что содержащиеся в докладах идеи и предложения не отражают официальную позицию, а представляют собой разработанную и согласованную точку зрения авторов - российских и западных ученых, их публикация позволит, по мнению руководителей фонда, углубить и расширить диалог между сторонами, стимулировать разработку конкретных предложений, направленных на формирование новых партнерских отношений.

Один из перспективных проектов, который будет в ближайшее время осуществлен в рамках работы фонда, - это мониторинг восприятия россиянами Запада и западной общественностью России. Кроме того, ученые планируют вскоре представить три исследования, актуальных на сегодняшний день как для России, так и для международного сообщества. Их темы: "Россия в системе борьбы и терроризм", "Исламский фактор и терроризм" и "Ситуация в Центральной Азии и угроза распространения терроризма".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3098

Другие новости