0
684
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.11.2002 00:00:00

Детей героев обидели

Тэги: герои, дети, льготы


В ЧИСЛЕ малозаметных событий, которые происходили 1 ноября в ходе пленарного заседания Государственной Думы, было отклонение депутатами поправки в Федеральный закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". При первом голосовании за принятие поправки высказались 220 (48,6%) народных избранников, при втором - еще на 6% меньше.

Поправка, которую вносил комитет Государственной Думы по обороне, касалась предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для несовершеннолетних детей и детей до 23 лет (далее - детей), которые обучаются на очных отделениях вузов, погибших (умерших) Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Согласно официальным данным, например, в Минобороны России имеются сведения о 78 погибших и умерших Героях, у которых 114 детей в таком возрасте, в Министерстве внутренних дел соответственно - 97 погибших и умерших, у которых осталось 58 детей, у пограничников на сегодня таковых оказалось - 13, сиротами остались 5.

Суть проблемы заключается в следующем. В соответствии с Законом "О статусе Героев┘", который был принят еще в 1993 г., при жизни Героя все близкие, проживающие с ним, освобождаются от платы за жилье и коммунальные услуги. После смерти или гибели Героя эта льгота сохраняется только за супругой и родителями, в то время как дети до 18 лет и до 23 лет, обучающиеся на дневных отделениях вузов, лишаются ее. Это дети тех, кто погиб в чеченской войне.

Парадокс! Самая незащищенная часть лишена льготы, в которой более всего нуждается. Вряд ли единовременная выплата в размере 20 тыс. руб. в связи с гибелью отца и ряд других малозначительных льгот могут считаться компенсацией за потерю отца. Комитет Государственной Думы по обороне предлагал освободить их от платы за жилье и коммунальные услуги. "Цена" поправки, по расчетам, 600 тыс. руб.

Как это ни горько, но детям погибших Героев не повезло трижды. Первый раз, когда их отца государство отправило на войну, второй - когда он погиб в бою или умер от ран в госпитальной палате, третий - когда депутаты не нашли 20 тыс. долл. в год для них.

Говорят, что зрелость общества определяется отношением к детям и старикам. Вот и решайте, зрелое ли мы общество. Слова наши красивые, дела наши бесславные┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости