0
467
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Кому должен принадлежать телецентр

Тэги: ЦТРС МО РФ, тц


В # 28 "НВО" опубликована статья "Кому мешает "Славянка". В этой публикации не все соответствует действительности.

В 1992 г. из состава Военно-морского флота для нужд Минобороны был передан телевизионный центр (ТЦ), который готовил и тиражировал программы, отправляя их на корабли и в части, находившиеся в удаленных районах. Этот ТЦ был главным звеном уже разработанной и созданной в ВМФ целостной телевизионной структуры. К сожалению, в результате слияния случилось так, что флот потерял свой телецентр, а Центральной студии он оказался не нужен. Командование ВМФ в 1990-х годах неоднократно обращалось с просьбой вернуть неиспользуемый ТЦ, но каждый раз руководство ЦТРС разыгрывало спектакль о том, что в планах с завтрашнего дня начать в центре техническую революцию. Об этом же докладывали комиссии ГУВР в 1997 г., ГОМУ - в 1999 г. О том, что ТЦ уже 7 лет не используется, а на его содержание уходят немалые бюджетные средства, отмечено и в акте проверки Счетной палаты в 2000 г. За 10 лет оборудование комплекса в интересах ЦТРС МО РФ использовалось не более 2-3 раз. К началу 2002 г. телецентр практически прекратил свое существование: оборудование было разукомплектовано, а специалисты покинули его. В таком состоянии и застала его комиссия Генштаба.

Для того чтобы сохранить центр в структуре ЦТРС МО РФ, ее руководители начали срочно готовить документы для комиссии о необходимости использования центра. В частности, в представленной справке о мероприятиях, проведенных в центре с 1999 г., указывается, что, например, в 1999 г. помещения и оборудование центра использовались 15 дней для подготовки и 19 дней для съемок. Реально же - день подготовки и 2 дня съемок.

В этих документах, как правило, или что-то недоговорено, или полуправда, а зачастую - откровенная ложь. Расчет был на то, что звучит убедительно, а разбираться никто не будет. Все бы сошло с рук, но в составе комиссии находился специалист, которого не удалось убедить в том, что расставленная по углам аппаратура и есть действующая студия.

Что касается штата ЦТРС МО РФ, то он был порочен изначально. Когда его утверждали, представление о том, чем же будет заниматься студия, были весьма туманными. В "Положении о ЦТРС МО РФ" написано много, но, на мой взгляд, основное - выпуск программ для федеральных каналов, а с этим с каждым годом все хуже и хуже. И здесь вся причина, а не в кознях должностных лиц ГОМУ Генштаба. Поэтому вывод о том, что штатная структура ЦТРС не соответствует объему и характеру выполняемых задач, обоснован и правилен. А что касается сдачи в аренду помещений центра, то жаль, что комиссия не стала с этим враньем разбираться до конца.

Сейчас тяжело в одиночку содержать такой комплекс, поэтому начиная с 1997 г. я докладывал свои предложения. В частности, необходимо на базе ТЦ создать единый комплекс по подготовке, производству и тиражированию программ в интересах видов Вооруженных сил РФ, в первую очередь Военно-морского флота, по подготовке специальных сюжетов для размещения на региональных телеканалах, программ для военкоматов, военных кафедр вузов и общеобразовательных школ, военные телерадиоцентры и телерадиоузлы. А на свободных площадках можно организовать выпуск рекламных видеофильмов, плакатов и сувениров. Как это должно выглядеть, кому подчиняться и принадлежать - вторичные вопросы. Возможны и другие варианты по эффективному использованию комплекса. Главное, чтобы центр не висел ярмом на скудном бюджете Минобороны, а оборудование не простаивало и разваливалось, а приносило пользу.

Виталий РЫЖОВ,
капитан 1 ранга, начальник
технического центра


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1517
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2856

Другие новости