0
2757
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.11.2002 00:00:00

Яворовский полигон - кузница миротворцев

Тэги: украина, яворовский полигон


Контакты

НЕ ТАК давно на Украине в районе Львова состоялись наиболее масштабные международные учения последнего времени под кодовым наименованием "Cooperative Adventure Exchange-2002" (официально переводимое почему-то как "Совместный сосед-2002", хотя буквально это можно трактовать как "совместный отважный обмен").

РЕДКАЯ МАССОВОСТЬ

По правде сказать, "отбой" маневрам планировалось объявить ровно через 7 дней. Корректировку внесла непогода: небо над Львовщиной издавна считается "худым", а тут и вовсе повисли бесконечные дожди, и западные солдаты и офицеры, привыкшие к тепличным условиям и повышенному комфорту, заныли, что хотят домой. Впрочем, им и без того порядком могло надоесть - тренировались они больше чем достаточно.

Представительность действительно впечатляет - 17 государств. Из них 12 - страны НАТО: Бельгия, Великобритания, Дания, Италия, Люксембург, Норвегия, ФРГ, Польша, США, Турция, Венгрия, Чехия и 5 стран - участниц программы "Партнерство ради мира": Азербайджан, Болгария, Македония, Молдавия, Украина. Всего отрабатывали взаимодействие 3032 военнослужащих.

Для обеспечения их работы было задействовано 27 единиц бронетанковой техники, 812 автомобилей, 278 прицепов. Активно действовала армейская авиация. 5 вертолетов Ми-8, один из которых был медицинский, и передислоцированные из базы НАТО в Германии 4 вертолета VH перебрасывали личный состав к местам выполнения задач, осуществляли перевозки на внешней подвеске, проводили десантирование парашютным способом.

По оценкам экспертов, на учении была достигнута редкая "массовость", активность и разносторонность в отработке задач взаимодействия в рамках международного сотрудничества. Хотя, казалось бы, хозяев полигона у райцентра Яворов, где и проходила тренировка, трудно удивить какой-либо масштабностью или долгим затишьем на учебно-боевых полях. Те же "совместные соседи" начали съезжаться сюда тогда, когда еще не успели отбыть на родину воины батальона Королевских добровольных стрельцов вооруженных сил Великобритании, которые участвовали здесь в учениях "Казацкий экспресс".

Сценарий учений "Cooperative Adventure Exchange-2002" был подчеркнуто фиктивным и не похожим на любой реальный случай в мире. А именно - две страны имели этнические и экономические недоразумения между собой, которые за короткий период привели к конфликту и военным действиям. Участники противодействовали конфликту и выполняли полный спектр операций для поддержания мира в регионе. Всего отрабатывалось пять фаз: первая - предупреждение, подъем по тревоге и активизация; вторая - введение в зону конфликта; третья - тренировка, взаимодействие; четвертая - проведение миротворческой операции; пятая - переход на мирное время, сворачивание.

То есть всем этим как бы подчеркивалось, что в современном мире (особенно после 11 сентября 2001 г.) может произойти все что угодно.

ИМИДЖ ПОЛИГОНА

Надо заметить, что в последнее время жизнь войск Западного оперативного командования (бывший Прикарпатский военный округ) вообще невозможно представить без интенсивных международных контактов с военнослужащими многих стран мира. А такие проводимые на полигоне учения, как тот же "Казацкий экспресс", а также "Щит мира", "Общий сосед", "Совместное испытание" и ряд других, уже стали традиционными. В связи с этим в августе 2002 г. 232-й Яворовский общевойсковой полигон даже был переименован и называется теперь 7-й объединенный учебный центр "Партнерство ради мира".

Знаменитость же Яворовский полигон приобрел еще в советское время - различного рода учения здесь проводили довольно часто. Причем задачи, в условиях тогдашнего противостояния с НАТО, отрабатывались нередко с моделированием театров возможных военных действий в Западной Европе. Расположенный на западе Украины на расстоянии 50 км от Львова полигон имеет размеры по фронту 18,6 км, в глубину 24,8 км. Общая площадь составляет почти 40 тыс. гектаров. Электрифицированные системы работают на 12,5 км вглубь и на 3-5 км по фронту. Около сорока взводных опорных пунктов оборудовано внутри него. Здесь возможно проводить крупномасштабные учения на уровне дивизии со стрельбой танков и артиллерийских систем штатным снарядом, а также отрабатывать бомбометание авиации.

ГЛАВНЫЙ - АТАМАН ИЗ ТУРЦИИ

Инспектировал "Совместного соседа-2002" командующий Южно-Восточного командования НАТО в Европе четырехзвездный турецкий генерал Октар Атаман. Кстати сказать, выбор на него как на инспектора пал скорее всего не случайно: слово "атаман" весьма ласкало слух хозяев учебных полей - украинцев. Да и вообще примечательно, что, по наблюдениям львовской прессы, многое было сделано "с точки зрения максимального удобства, без всякой политики". Например, в День погибших солдат натовские военнослужащие чествовали память советских освободителей Львова 1944 г., а заодно и русских освободителей 1914 г. на Холме Славы в областном центре. И это при том, что на Западной Украине ("столицей" которой и является неофициально Львов) как раз разгоралась истерия, связанная с празднованием 60-летия так называемой Украинской повстанческой армии.

Генерал Атаман так определил предназначение маневров:

- Они проводятся с целью взаимопонимания между государствами - партнерами по НАТО. Наше сотрудничество построено на взаимодействии ради безопасности во всем мире. Операции на Балканах еще раз подтвердили, что выполнение миротворческой миссии - это почетно. Такие учения, которые проходят сейчас, помогают укрепить сотрудничество и объединить людей, наладить дружеские отношения друг с другом.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ПРОИСШЕСТВИЯ

Истину глаголил Атаман. Партнерства хватало на полигоне и между военнослужащими разных стран. Любопытная легенда (больше похожая на правду) распространилась после проведения сводным украинско-бельгийским артдивизионом боевых стрельб артиллерии прямой наводкой по движущимся целям. Будто бы украинцы заключили с бельгийцами пари: кто хуже отстреляет, тот "ставит "Колыбу". "Колыба" - это элитный ресторан в пригороде Львова Брюховичах, знаменитый еще и тем, что года два-три назад там обедали президенты сразу нескольких стран Европы, которые вместе с украинским лидером Леонидом Кучмой собирались здесь на какой-то саммит. Сразу после того как разошлись по позициям, хозяева смекнули, что если они проиграют спор, то не смогут повести коллег-бельгийцев отведать "колыбской" кухни в силу своих весьма скромных зарплат (капитан украинской армии получает сегодня около 550 гривен, это немногим более 100 долл.). И буквально призвали своих солдат-артиллеристов "не опозорить" их. В результате украинцы пари выиграли. Но "бесчестные" бельгийцы так и не сводили их в желанное заведение, ограничившись лишь выставлением - хоть залейся! - "элитного" баночного пива. Впрочем, "боги войны" из-под Яворова и тому были рады.

А итальянские медики из развернутого на полигоне полевого госпиталя в Верблянской средней школе (возле села Вербляны проходит танковая директриса) обследовали детей. Бесплатно.

Так что подобного рода дружбы и партнерства действительно хватало. А вот взаимопонимания - не всегда. Например, миротворцы из Турции посетили ресторан в четырехзвездочном Гранд-Отеле на проспекте Свободы и, как следует поев, ушли оттуда по-английски и не расплатившись. А американцы вели себя во Львове, по свидетельству ряда очевидцев, "вызывающе нагло", за что местным парням пришлось им объяснять, кто на украинской земле хозяин. Некоторые инциденты оканчивались переломами ребер. У заокеанских гостей, разумеется.

В целом же эти недоразумения не могли серьезно повлиять как на ход учений, так и смазать впечатление от их итогов. Во всяком случае, генерал Атаман был ими весьма доволен.

Не высказано было только пожелание, чтобы в последующем к "совместным соседям" присоединилась Россия. Или, скажем, Белоруссия. Тоже ведь европейские страны. И могли бы подсобить в случае, если где-нибудь, да хоть в той же Европе, возникнет (не дай Бог, конечно!) какой-нибудь "этническо-экономический" конфликт, подобный тому, какой удалось нейтрализовать на учениях "Cooperative Adventure Exchange-2002".

Львов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
373
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
597
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
500

Другие новости