0
772
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Грозные лики войны

Тэги: отечество, долг, память


Отечество. Долг. Память. О событиях на Северном Кавказе в 1999-2002 гг. Агентство "Военинформ" МО РФ, 2002. Отпечатано в СП ЗАО "Контакт РЛ".

В КОНЦЕ января 2002 г. в столичном объединении "Фотоцентр" состоялась презентация альбома "Отечество. Долг. Память", представляющего собой своеобразный фоторассказ о событиях на Северном Кавказе в 1999-2002 гг. Добротное издание насчитывает более 300 оригинальных снимков, посвященных одной из наиболее значимых страниц новейшей истории страны и Вооруженных сил - антитеррористической операции. Они наглядно и с разносторонне расказывают об операциях и боях, храбрости и мужестве десятков тысяч солдат и офицеров Объединенной группировки войск. Удачно композиционное построение альбома, включающее фотоглавы "Горячий регион", "Жаркие будни", "Взаимодействие", "Солдаты войны", "В минуты затишья", "Грозные лики войны", "Горечи потерь", "Отвоевались", "Жизнь продолжается", "Мир нужен всем". Исключительную ценность представляют фотографии, позволяющие практически полностью воссоздать боевую работу и будни Объединенной группировки войск. К таковым с полными основаниями можно отнести "На КП батальона", "Прицельный огонь", "Обстрел позиций боевиков в Старопромысловском районе Грозного". Трогает за живое лирическая фотоглава "В минуты затишья", в которой особо следует отметить снимки "Что нового дома", "Пора подкрепиться", "Умаялся", "Спящие солдаты", "Вечный страж", "Не мало я ли взял". Особую группу составляют фотографии, знакомящие читателей с деятельностью президента России Владимира Путина и высшего руководящего состава Вооруженных сил, с их усилиями по стабилизации обстановки в регионе. Среди них "Верховный главнокомандующий вручает награды десантникам", "Награды за мужество", "Желаю скорейшего выздоровления", "Трудные дороги командующего", "Заслужил". Видное место занимают работы, отображающие бесперспективность сопротивления вооруженных отрядов экстремистов - "Отвоевался", "Взяты с поличным", "Заслуженное возмездие", "Захвачен и доставлен". Нашли свое отражение в альбоме и снимки, отражающие приметы возрождающейся мирной жизни в Чеченской Республике - "Слова лучше выстрелов", "Свежие новости", "Пообщаемся". Замечательный и нужный сегодня труд знакомит с многообразными сторонами жизни как федеральных войск, так и мирного населения. Весьма удачно дополняют представленные фотоработы стихи армейских поэтов из поэтических сборников Кириллова "Пост на Сунже", Верстакова "Инженерный батальон", "Ради твоей неизвестной любви", Стовбы "Мама, я вернусь...", Ткаченко "Офицерский романс".

Предлагаемое вниманию читателей издание органично вписывается в ряд высококачественных работ о Вооруженных силах. Выход в свет альбома, вне всякого сомнения, можно отнести к событиям, чья общественно-политическая значимость далеко выходит за рамки фотоотчета о деятельности Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Он станет наглядным и убедительным свидетельством преемственности героических традиций прошлого нынешними поколениями защитников Отечества. Альбом вызывает чувство гордости за нашу страну и ее Вооруженные силы. Можно не сомневаться, издание найдет живой и теплый отклик у россиян, ибо во все времена героизм и мужество защитников Отечества являлись важнейшими условиями укрепления Российского государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
911
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
839
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1527
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
715

Другие новости