0
1485
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

21.02.2003 00:00:00

Одна звезда против четырех

Тэги: генералмайор, гребенщиков, звание


В ТО ВРЕМЯ когда депутаты и сотрудники аппарата Государственной Думы проходили военные сборы на полигоне Таманской дивизии, представитель вооруженных сил Республики Таджикистан в Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ генерал-майор Александр Гребенщиков рассказывал группе журналистов не о состоянии дел в подведомственной ему армии и не о взаимоотношениях между Душанбе и Москвой и двух Министерств обороны, а о глубоко личном. О том, что ему, прослужившему на должности генерал-лейтенанта девять лет, вопреки закону о прохождении воинской службы не присваивают очередного воинского звания.

Дело в том, что генерал-майор Гребенщиков, хотя и является представителем вооруженных сил Таджикистана, продолжает служить все-таки в Российской армии и воинское звание ему должен присваивать не кто иной, а именно президент России. А в указ Владимира Путина генерал никак не попадает. Почему? Генерал считает, что преградой ему становится первый заместитель министра обороны России - начальник Генерального штаба ВС РФ и одновременно председатель Центральной аттестационной комиссии Министерства обороны, который вопреки всем правилам и порядкам самолично решает, кому присваивать звание, а кому нет. А отношения между ними не заладились еще с 1995 г., когда нынешний НГШ был командующим Северо-Кавказским военным округом и курировал первую антитеррористическую операцию в Чечне.

Генерал Гребенщиков в то время исполнял должность заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе и часто бывал в воюющей Чечне. О всех недостатках, упущениях в работе должностных лиц, в том числе и командующего округом, по обеспечению солдат и офицеров всем необходимым для боя, жизни и отдыха на войне, естественно, докладывал главкому генералу армии Владимиру Семенову, говорил об этом на военном совете, писал рапорта. Тогдашнему командующему Северо-Кавказским военным округом такая активность "замполита" очень не нравилась. Он, как утверждает Гребенщиков, не раз предлагал ему "утихомириться, снизить градус своей активности".

"Расквитался" командующий с несговорчивым замом главкома по воспитательной работе, как считает Гребенщиков, иезуитским способом. В 1997 г., когда командующий Северо-Кавказским военным округом был вознесен президентом Ельциным в начальники Генштаба, в руководстве Минобороны началась травля главкома Сухопутных войск генерала армии Владимира Семенова. Его обвинили во всех смертных грехах, в том числе и в продаже чеченцам боевой техники. Генерал-майор бросился защищать своего начальника, обращался во все инстанции.

Закончилось это тем, что в 1998 г. Главкомат Сухопутных войск под предлогом "реформирования Вооруженных сил" был ликвидирован. Генерала армии Владимира Семенова земляки выдвинули кандидатом в президенты Карачаево-Черкесии, а его заместителю, имеющему три высших образования, опыт организации работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, участия в боевых действиях в Абхазии, Приднестровье, Таджикистане и в Чечне, кавалеру трех орденов, равнозначной должности в руководстве войсками почему-то не нашлось. Пришлось генералу перейти на работу в Государственную Думу.

Откомандировали его от Министерства обороны в парламент сначала на должность эксперта, потом консультанта и, наконец, советника Комитета по безопасности, а затем и Комиссии по борьбе с коррупцией. Здесь, разбирая многочисленные жалобы, он опять столкнулся с начальником Генштаба. Добрые люди посоветовали сменить работу. А тут Гребенщикову предложили равнозначный его должности в Сухопутных войсках пост представителя вооруженных сил Республики Таджикистан в Штабе по координации сотрудничества государств - участников СНГ.

Кандидатуру его поддержали и министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шералли Хайруллоев, и министр обороны России Сергей Иванов. Гребенщиков с прежней энергией включился в работу. Принимал участие в укреплении всестороннего сотрудничества между Министерствами обороны двух стран, в оказании практической помощи Северному альянсу Республики Афганистан в его борьбе с режимом талибов, за что получил благодарность даже от президента Таджикистана. Словом, все хорошо по службе у генерала Гребенщикова. Одно его гложет. Все девять лет, пока он находится на должности генерал-лейтенанта, из них три года в качестве заместителя главкома Сухопутных войск - члена Военного совета Главкомата, он никак не может получить очередного воинского звания.

На все обращения, представления и запросы в ответ тишина. Только на письмо сенатора Рамазана Абдулатипова ответил начальник Генерального штаба: "В связи с тем, что должность, на которой проходит службу генерал-майор А.П. Гребенщиков, в Едином перечне воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных силах Российской Федерации и в других нормативных документах, определяющих генеральские должности в Российской Федерации, отсутствует, - пишет он члену Совета Федерации, - а в Положении о Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств порядок присвоения воинских званий указанной категории военнослужащих не урегулирован, решение вопроса о присвоении ему воинского звания генерал-лейтенант не предоставляется возможным".

Вот так. "То, что я с двумя взрослыми сыновьями - майором и капитаном, с их семьями (всего девять человек) прописан в трехкомнатной квартире на сорока квадратных метрах, - говорит генерал-майор Гребенщиков, - обидно, но терпеть пока можно. Может, страна сподобится и даст моим сыновьям-спецназовцам, участникам боевых действий в Чечне собственные квартиры. Но вот такое пренебрежение к человеку, который в строю уже больше тридцати лет, коробит до бесконечности".

"Если руководство Вооруженных сил так относится к заслуженному генералу, то что можно сказать о его отношении к обычным офицерам, ко всей армии?" - сетует Александр Гребенщиков.

Виктор ЮЗБАШЕВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1040
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости