0
516
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

У британских войск затруднения

Тэги: сша, англия, войска, кувейт


БРИТАНСКИЕ войска, дислоцированные в Кувейте, обнаружили, что им предстоит быть не только боевыми партнерами американцев. Им также придется пользоваться их туалетной бумагой. Все дело в том, что Министерство обороны Великобритании не успело вовремя обновить запасы провизии и предметов первой необходимости Королевской морской пехоты, которая сейчас проходит учения в кувейтской пустыне. В связи с этим британские солдаты вынуждены прибегать к помощи американцев и пользоваться их военными пакетами.

Уже давно американская "еда-готовая-к-употреблению" признана скверной. Самым показательным был эпизод из предыдущей военной кампании в Персидском заливе 1991 г., когда американские военнослужащие слезно умоляли обменять их ланч-пакеты на британские. После окончания войны забракованные ланч-пакеты так и остались разбросанными по всей пустыне.

Как сообщили в отделе тыла Министерства обороны Великобритании, довольствие для британских военнослужащих, включающее продукты питания, сотни тысяч рулонов туалетной бумаги и другие предметы первой необходимости, прибыло в Кувейт согласно расписанию, однако, по всей видимости, по независящим от Центра причинам груз осел на складе. Очевидно, возникли какие-то проблемы с доставкой, признали в министерстве. Чтобы избежать кризисной ситуации, руководство Королевской морпехоты было вынуждено разделить скудные остатки туалетной бумаги поровну между всеми солдатами.

Как стало известно, американцы помогают своим британским товарищам на основании договоренности, достигнутой некоторое время назад между официальными представителями США и Великобритании во избежание накладок. Для американцев это не представляет никаких трудностей, поскольку, во-первых, Королевская морская пехота дислоцируется в том же лагере, что и корпус американских морских пехотинцев (предполагается, что в случае объявления войны американцы и британцы выступят в Ирак вместе), а во-вторых, американцы привезли с собой неимоверные запасы провизии, намереваясь сбрасывать их с воздуха голодным иракцам.

Американскую "еду-готовую-к-употреблению" часто называют "едой-от-которой-всех-тошнит". Состав американского военного пайка весьма скуден: цыпленок по-королевски, более известный как "дохлый цыпленок", и копченые сосиски.

Британский паек состоит сплошь из деликатесов: тушеное мясо с картофелем по-ланкаширски, рагу из говядины, макароны с цыпленком, сосиски и печеные бобы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
932
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1522
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1226

Другие новости