0
464
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Написано кровью

Тэги: бессмертие, подвиг


ШАГ в бессмертие. Подвигу 6-й роты гвардейского Краснознаменного 104-го парашютно-десантного полка посвящается. Псков, 2001 г., 207 с., 4 тыс. экз., ил.

О жестоких боях в Аргунском ущелье в феврале-марте 2000 г. ходило немало слухов. Гибель с 29 февраля на 1 марта 2000 г. псковских десантников близ села Улус-Керт также в том трагическом ряду. За этот бой 22 офицерам, сержантам и солдатам было посмертно присвоено звание Героя России, остальные награждены орденами Мужества. Но дело, думается, не в наградах┘

В книге представлена уникальная хроника боя на высоте с отметкой 776,0 в Аргунском ущелье с 29 февраля на 1 марта, когда 84 десантника во главе с командиром батальона Марком Евтюхиным не отступили и не сдались. Бандиты катились волна за волной. "Товарищ полковник! Что происходит? Почему нет помощи?" - спрашивал по радиостанции командира полка Марк Евтюхин. На все предложения боевиков, имевших почти тридцатикратное превосходство, сдаться, обещания сохранить жизнь - десантники отвечали огнем, сражались врукопашную, а когда уже шансов практически не осталось, вызвали огонь артиллерии на себя.

И здесь особо следует рассказать о подвиге десантников во главе с заместителем командира батальона, гвардии майором Александром Доставаловым, который со взводом прорвался на выручку сражавшемуся в окружении Марку Евтюхину, зная наверняка, что это будет его последний бой┘

Любому человеку, а военному особенно, горько читать признания одного из тех, кто выжил в том бою. Сержант Александр Супонинский рассказывает: "В тот день мы должны были занять три высоты, и мы на них стали выдвигаться. У нас рота сводная, половина собрана с полка, половина - с дивизии. Я не всех ребят и командиров еще запомнил по именам".

Хвала командованию дивизии, что оно не испугалось и, как это часто бывает, "не отредактировало" эти страшные для любого военного строчки. Значит, десантники снова, как и в первой кампании, были брошены в бой, говоря языком военных, без боевого слаживания и соответствующей подготовки. И здесь вопросы к командованию группировки федеральных войск. Бой шел около суток, но десантники так и не дождались помощи. Как же так?

...О человеческих качествах тех, кто ушел, рассказывают на страницах книги родные и близкие. И эти страницы, пожалуй, берут за живое, образно говоря, не меньше, чем рассказ о бое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2087
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости