0
483
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

10-й том Мировой военной энциклопедии

Тэги: СИПРИ, военная энциклопедия


Ежегодник СИПРИ 2002. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М.: Наука, 2003

ЭТО десятое издание Ежегодника СИПРИ в России. Оно подготовлено совместно Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира и Институтом мировой экономики и международных отношений РАН при содействии Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами.

Предыдущие выпуски ежегодника стали важным русскоязычным источником информации для исследователей и широкой общественности, помогающим ориентироваться в сложных процессах.

В Ежегоднике СИПРИ 2002 содержатся как результаты традиционных для СИПРИ исследований, так и новые разработки, отражающие драматические изменения в контексте мировой безопасности. В нем приведены материалы по трем основным темам: безопасность и конфликты; военные расходы и вооружения; нераспространение и контроль над вооружениями. Особое внимание уделено качественным изменениям в сфере контроля над вооружениями, реформированию сферы безопасности, военной составляющей деятельности Европейского союза, мировой космической промышленности и попыткам контролировать использование космоса в военных целях.

Материалы широкого охвата, предлагаемые читателю авторами этого тома, основаны целиком на открытых источниках. В главах и приложениях содержатся оценки положения дел в сфере мировой безопасности. Читателям предлагаются статистические данные и аналитические разработки, базы данных по международным конфликтам, которые проливают свет на источники угроз международной безопасности.

Русское издание Ежегодника СИПРИ 2002 дополнено Специальным приложением ИМЭМО, которое охватывает события до 1 октября 2002 года. В нем освещаются фундаментальные сдвиги, происшедшие в сфере обеспечения международной безопасности, проблемы дальнейшего ограничения наступательных и оборонительных стратегических вооружений, вопросы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, региональные механизмы взаимодействия России и других стран в сфере контроля над вооружениями и безопасности. Приложение содержит также комментарии и справочные материалы по политике России в этой области.

Приводимые в ежегоднике материалы могут представлять значительный интерес для ученых, политиков, законодателей, военных, работников оборонного комплекса, журналистов, а также представителей гуманитарных, миротворческих, экологических и правозащитных движений и неправительственных организаций.

В презентации книги в Москве приняла участие директор СИПРИ доктор Алиса Бейлс, с российской стороны присутствовали соавторы проекта: доктора исторических наук Владимир Барановский, Александр Калядин и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
559
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости